Какие продукты утоляют жажду

В столь просвещенный век вряд ли кто-либо не осведомлен о таком простом факте: в жару необходимо своевременно пополнять запасы воды в организме, так как дефицит влаги неизбежно приведет к обезвоживанию. Но не каждый знает, что запасы воды можно пополнить не только напитками, но и при помощи некоторых продуктов. Вот о них и хотелось бы поговорить несколько подробнее.

При высоких температурах, помимо влаги, организм так же теряет огромное количество соли и минеральных веществ. Это приводит к нарушению водно-солевого баланса. Соответственно, предпочтение стоит отдавать продуктам, содержащим как большое количество жидкостей, так и различных микро- и макро-элементов.

Какие продукты утоляют жажду

Под данные параметры безоговорочно подходят все фрукты и ягоды. Просто идеальным продуктом для жаркого времени года является дыня. Она не только сочна, но и невероятно богата калием. Не менее полезны при высоких температурах яблоки, груши, арбузы, клубника, ежевика, малина, черника и прочие ягоды и фрукты. Благодаря высокому уровню содержания клетчатки, фрукты помогают создать в организме некоторый запас воды, способствующий нормализации баланса.

Также полезны в жару овощи. Помидоры, огурцы, редис, болгарский перец. Салат из подобного овощного набора не только невероятно вкусный, но и обогатит организм огромным количеством витаминов и полезных веществ. При этом он относится к категории легкой и быстро усвояемой пищи, что также важно, когда на улице слишком жарко.

Заправлять летние салаты желательно оливковым маслом или лимонным соком, а не жирными и тяжелыми соусами и заправками. Также полезным станет употребление в пищу самой разнообразной зелени.

Отлично борются с чувством жажды и кисломолочные продукты. Стоит отметить, что кисломолочные продукты полезны в любое время года. Они стимулируют выделение желудочного сока, что способствует улучшению качества пищеварения. Народы, проживающие в жарких, засушливых степях, давно открыли для себя живительные свойства кумыса и айрана.

Какие продукты желательно исключить из рациона в жаркую пору года? Желательно избегать всего, что требует длительного усвоения. Избегать жирного и жареного, а также сдобренного огромным количеством специй. Все острое и соленое задерживает влагу, тем самым в разы усиливая необходимость организма в дополнительной жидкости.

Если вы хотите обустроить ванную комнату, то обратите внимание, насколько практична ванна вагнерпласт. Ее стоимость вас приятно удивит, а качество такой ванны всегда на высшем уровне.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
0,917053 - за столько сгенерировалась страница.