Способы определения качества рыбы

Свежая рыба – это на данный момент один из самых востребованных и самых скоропортящихся продуктов. Приобретение некачественной рыбы может не только нанести ущерб кошельку, но и, что самое страшное — представлять опасность для вашего здоровья.

Будет не лишним, если вы, позабыв про извечные: «не хочу и неудобно», тщательным образом осмотрите предложенный вам продукт.

Тем более, все, что вам понадобится, – это сама рыба, пакет и влажная салфетка.

Способы определения качества рыбы

А в процедуре осмотра и определения качества нет ничего сложного.

В первую очередь, рыбу нужно понюхать. А так как портится она, начиная с головы, то и нюхаем мы, в первую очередь, ее жаберную часть, в районе горла. Она должна пахнуть водой и тиной. Для морской рыбы уместен йодистый запах. Если же запах отдает кислотой, то значит предложенную вам рыбу уже нельзя назвать свежей.

Если вас устроили результаты предварительной проверки, необходимо осмотреть место, где лежит предлагаемая вам рыба. Она должна находиться в емкостях, заполненных сухим, чистым, без посторонних примесей, колотым льдом.

Тушка должна быть целой, без каких-либо механических повреждений. Глаза — выпуклыми и прозрачными. Хвост и плавники – блестящими, гладкими и влажными, чешуя – глянцевой, покрытой тонким, равномерным слоем слизи. Слизь, собранная в комок, – это один из признаков не очень свежей рыбы.

Далее вам придется взять тушку в руки и посмотреть на брюшко. Его вздутие является одним из признаков порчи продукта. Также необходимо обратить внимание на цвет плавников, они должны быть точно такими же, как и сама рыбина. Присутствие желтого цвета у их основания, говорит о плохом качестве продукта, и брать ее, конечно же, не стоит.

Особого внимания требуют жабры. Они должны иметь приятный оттенок от ярко-розового до красного цвета, если же жабры серого или, что еще хуже — зеленоватого оттенка, это является прекрасным поводом пройтись до ближайшей санэпидемстанции.

Кстати, выявлены случаи подкрашивания жабр краской, поэтому, советуем вам не полениться и протереть их салфеткой.

Разделывая рыбу, обращайте внимание на состояние мяса. Оно не должно быть мягким и отделяться от костей.

Кстати, вам наверняка заинтересует доставка рыбы на дом по выгодным ценам от продуктового магазина Таврия В.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
0,488308 - за столько сгенерировалась страница.