Правильное питание по аюрведе

Диеты, исключающие какие-либо продукты, согласно аюрведе, считаются неполноценными. Такая диета не приносит пользу организму, потому что в ней отсутствуют питательные вещества.

Питание должно быть сбалансированным, для этого нужно принимать разнообразную пищу. Периодически надо пробовать новые блюда, расширять вкусовые качества. Для того, чтобы трапеза наполняла сердце, тело и ум радостью, чтобы выделялся пищеварительный сок, аюрведа рекомендует украшать тарелку разноцветными продуктами, с различными вкусами и консистенцией.

Для улучшения пищеварения и усвоения пищи,  нужно употреблять индийские специи и травы. Специи должны быть термически обработаны.

Правильное питание по аюрведе

Необходимо соблюдать режим питания. Аюрведа не рекомендует пропускать прием пищи и посты. Утром нужно выпить стакан воды с лимонным соком. Это поможет очистить пищеварительный тракт.

Легкий завтрак поможет  на целый день зарядиться энергией. Блюда должны быть горячими и тогда пищеварительный огонь не погаснет. Фрукты подойдут для утреннего перекуса. Блюда из нескольких овощей, ласси, суп, с добавлением специй нужно употреблять в обед.

Ужин должен быть легким, например, овощная запеканка. Не нужно ограничивать себя в жидкости. Несколько глотков воды способны улучшить пищеварение. Во время приема пищи не надо отвлекаться на телевизор, разговаривать по телефону.

Аюрведа рекомендует после завершения трапезы посидеть некоторое время спокойно, не нужно переедать и принимать пищу большими кусками.


Для восстановления собственной микрофлоры могут помочь таблетки бактистатин . Это запатентованный препарат, который сегодня достаточно эффективен.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
1,064217 - за столько сгенерировалась страница.