Свойства и применение тысячелистника

Нередко тысячелистник еще именуют золототысячником. Очень много полезнейших для организма человека элементов входит в его состав. Не зря в народе говорят, что он способен помочь излечиться от тысячи болезней. И в народной медицине золототысячник используется очень широко и весьма эффективно. Что и не удивительно. Ведь он очень богат алкалоидами и каротином, аминокислотами, органическими кислотами, полисахаридами, смолами, дубильными веществами, холином.

Свойства и применение тысячелистника

Еще наши давние предки подметили, что тысячелистнику присущи противовоспалительные и регенерирующие, бактерицидные свойства. Он чудесным образом помогает останавливать кровотечения, как внешние, так и внутренние. Тысячелистник улучшает зрение, состояние волос и ногтей, укрепляет иммунитет и эпителиальные ткани человека. Много и других чудодейственных возможностей относят к тысячелистнику, а лечебные свойства тысячелистника действительно творят чудеса.

Для улучшения пищеварения, повышения аппетита помогает настой, приготовленный следующим образом. Залить стаканом кипятка 1 ст. ложку сухого тысячелистника. Час настаивать. Процедить. Трижды в день принимать по 1 ст. ложке за 20 минут до еды.

От фурункулов помогает такая мазь: 2 ст. ложки измельченного сухого тысячелистника залить 50 мл кипятка. Хорошо перемешать. Кашицу подогреть на водяной бане до 70 градусов. Затем в нее вводят 20 г вазелина. Мазь готова.

Свежевыжатый сок тысячелистника, если закапать в нос, — прекрасно поможет справиться с насморком.

Избавиться от воспаления на коже хорошо помогает примочка. Половиной стакана воды залить 2 ст. ложки измельченной сухой травы, кипятить минут 15, затем 4 часа настаивать. Процедить. Смешать стакан настоя с 1 чайной ложкой уксуса столового и 100 мл спирта. Неделю смачивать участки кожи – от воспаления ее не останется никаких следов.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120 - столько SQL запросов к базе.
0,987680 - за столько сгенерировалась страница.