Железо в организме человека

Если железа в организме человека достаточно, то это означает крепость зубов, костей, волос, бодрость, хороший иммунитет. Сюда же можно причислить быстрый метаболизм.

Самое легкоусвояемое железо находится в красном мясе, а также в субпродуктах.

70% всего железа, которое находится в организме, идет на производство гемоглобина крови, именно поэтому железо важно для питания внутренних органов, тканей и в целом всех систем тела.

Железо в организме человека

Если у человека наблюдается недостаток железа, то очень трудно заниматься спортом, быть активным на протяжении всего дня.

Суточная норма потребления железа составляет 18 мг, для тех же, кто занимается повышенной физической активностью, нужно 25 мг.

Среди продуктов, богатых железом, стоит отметить свинину, телятину, крольчатину, яичный желток, цельную овсянку, гречневую крупу, фасоль, свеклу, сухофрукты, фрукты (груши, яблоки, инжир, персики), грецкие орехи.

сайт о здоровье

Помните, что для нормального усвоения железа человеку нужны витамин С (апельсиновый сок) и фолиевая кислота (зеленые листовые овощи). А препятствуют усвоению железа кальций (молочные продукты) и чай/кофе. Поэтому старайтесь избегать есть гречку и запивать ее молоком.

Если вы чувствуете каждый день сильную усталость, часто болеете простудой, не можете сконцентрироваться на повседневных задачах, у вас начинают выпадать волосы (Что полезно для укрепления волос), трескаться уголки губ, пятки, то это говорит именно о недостатке железа.

В зону риска попадают люди с несбалансированным питанием и любители частых диет. Пополните свой дневной рацион овсянкой, сливами, яблоками, красной фасолью, если вы — вегетарианец, или мясом, если вы придерживаетесь традиционного питания.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
0,985182 - за столько сгенерировалась страница.