10 ошибок при похудении

Похудение – это волнующая многих тема, в которой не всегда удается достичь положительных результатов. Какие ошибки чаще всего возникают при стремлении похудеть?

10 ошибок при похудении

1. Малоподвижный образ жизни

Не обязательно изнурять себя физическими упражнениями или через силу ходить в спортзал. Но стоит все-таки проанализировать свой обычный образ жизни, понять, как часто вы ходите пешком, дышите свежим воздухом на природе. У многих сегодня работа интеллектуальная, а потому физически пассивная.

Используйте любую возможность, чтобы больше двигаться. Важно:  движение должно приносить вам удовольствие и только тогда это принесет результаты.

2. Недостаточное количество воды

Очень важно употреблять достаточное количество воды, чтобы организм не страдал от обезвоживания. Но стоит помнить, что речь в данном случае идет именно о воде, а не о газированных напитках и соках из пакетов. Читайте, насколько важно значение воды для организма, чтобы понять эту тему более детально.

10 ошибок при похудении

3. Курение

Никотин нарушает обмен веществ в организме и негативно влияет на работу всего желудочно-кишечного тракта, что в конечном итоге приводит к неправильному усвоению пищи и увеличению веса.

4. Плотные приемы пищи во второй половине дня

Справиться с тяжелой пищей организму легче именно в дообеденное время. Вечером организм уже настраивается на сон и замедляет все процессы. А значит, все съеденное вечером усваивается хуже, чем днем.

5. Зацикленность на определенных продуктах

Привычки в питании приводят к тому, что каких-то питательных веществ и витаминов не хватает. Введите в свой рацион больше свежих фруктов и овощей, которые ешьте только на пустой желудок. Этого будет вполне достаточно, чтобы даже при периодическом потреблении жареного мяса и рафинированных продуктов организм получал необходимые микроэлементы.

10 ошибок при похудении

6. Отсутствие действительно полезных продуктов в рационе

К полезным продуктам относятся все природные не переработанные продукты. Все остальное, так или иначе, вызывает проблемы в пищеварении. Если вы привыкли питаться только макаронами, то ваш организм будет испытывать голод по витаминам, которых он не получает. Таким образом, мы возвращаемся к тому, что написано в пункте 5: больше свежих овощей, фруктов, бобовых, ягод и простой воды. Это основа здорового и полноценного питания.

7. Большие перерывы между приемами пищи

Ничего страшного, если человек пропускает приемы пищи, но если у вас есть лишний вес, то для вас это крайне нежелательно (Правильное питание для похудения: меню и рекомендации).

8. Плохой сон и недосыпание

На первый взгляд кажется странным, как сон связан с увеличением веса. Но регулярные недосыпания ведут к ухудшению общего состояния организма, поэтому страдает и пищеварение.

10 ошибок при похудении

9. Желание похудеть быстро

Человек набирает вес постепенно. Он не может поправиться за ночь на 10 кг, этот процесс происходит медленно. Таким же образом нельзя и похудеть быстро, это противоестественно и вызывает сильный стресс у организма. Будьте терпеливы к себе и не форсируйте события, ведь супердиетами можно себе больше навредить, чем помочь.

10. Игнорирование психологического фактора

Животные инстинктивно едят столько, сколько необходимо для поддержания себя в отличной форме. У человека же сюда приплюсовывается психологический фактор, когда мы можем использовать еду как зависимость. Попытки заедать стрессы, заливать обиды, уходить в обжорство – все это проблемы психологические. И если вы начнете смело смотреть своим страхам и проблемам в лицо, то и процесс похудения тоже станет проще.

Для себя еще возьмите несколько советов в статье Как питаться, чтобы похудеть.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
1,046038 - за столько сгенерировалась страница.