Питание при высоком холестерине

Когда у человека возникает проблема повышения уровня холестерина в крови, он задумывается  о том, что же привело к такой проблеме. Уровень холестерина может быть повышен из-за малоподвижного образа жизни и недостатка движения, курения, постоянных стрессов и лишнего веса.

Что делать? Для начала — откажитесь от курения. Начните худеть, занимайтесь спортом, больше гуляйте, ходите пешком и делайте гимнастику по утрам. Но физические нагрузки — это только часть выздоровления, начните правильно питаться.

Итак, с какими же продуктами придется расстаться? В первую очередь, это жирные сорта мяса, кофе, крепкий чай, молочные продукты с высоким процентом жирности, такие же сорта сыра, колбасы и копчености, все жареное в масле, так же сюда входит выпечка, сливочное масло, майонез.

Питание при высоком холестерине

Для начала сделайте свое питание сбалансированным, разнообразным и обязательно увеличьте в своем рационе продукты богатые клетчаткой, а именно крупы, практически все овощи и фрукты, хлеб из цельного зерна, бобовые. Непременно нужно снизить количество животных жиров поступающих в организм, смотрите все вышесказанное. Но если вы не можете отказаться от вредных продуктов, то уменьшите их количество.

Замените майонез на оливковое масло, в котором содержится олеиновая кислота, помогающая понизить уровень холестерина. Периодически используйте отруби – они очистят кишечник и снизят холестерин. Пейте зеленый чай – эффективность его полифенолов доказана в борьбе с бляшками на сосудах.

Через несколько месяцев на фоне диеты и правильного образа жизни анализы покажут лучший результат. Не забывайте, что эта ознакомительная статья и для создания индивидуальной программы оздоровления вам нужно обратиться к врачу.

На правах рекламы: лечение в Германии

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

117 - столько SQL запросов к базе.
0,464558 - за столько сгенерировалась страница.