Особенности монтажа теплого пола под плитку

Перед тем, как отправиться в магазин за оборудованием для обустройства теплого пола, необходимо измерить площадь помещения и определиться с потребляемой мощностью. Последний параметр можно узнать у продавца: каждый производитель указывает конкретное значение в руководстве. Например, теплолюкс предлагает изделия мощностью до 200 Вт/кв. м. Ниже представлен алгоритм по сооружению электрического пола под плиткой.

Подготовка и монтаж

Для ликвидации неровностей заранее сделайте бетонную стяжку. Если она будет укладываться по старой поверхности, то необходимо учесть уменьшение высоты помещения. В комплект теплого пола входит терморегулятор и одно- или двухжильный кабель. Последний вариант предпочтительнее, т.к. такой провод надежнее. На первоначальном этапе необходимо уложить на стяжку теплоизолятор. Рекомендуется использовать фольгированный пенофол, который раскладывается блестящей стороной вверх. На него через 1 см крепится монтажная лента, служащая основой для электрокабеля. Провода выводятся в отдельную коробку, в одно место, где будет располагаться выключатель. Перед укладкой плитки предусмотрите место для терморегулятора, который должен подсоединяться с помощью кабеля длиной не более 0,8 м. Когда все будет готово, проверьте работоспособность системы, подключив ее к сети.

Укладка плитки

Далее необходимо выполнить цементно-песчаную стяжку. Приготовленный раствор выливается прямо на нагревательные элементы. Когда стяжка высохнет, обработайте ее грунтовкой для улучшения адгезии. После этого можно заняться укладкой плитки. Выбирая клеящий раствор, учитывайте, что он не должен менять свои характеристики при нагреве.

Готовый теплый пол теплолюкс подключать к сети можно лишь после полного высыхания стяжки и плиточного клея.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,982371 - за столько сгенерировалась страница.