Как приучить ребенка к здоровому питанию, чтобы у него потом не было лишнего веса

Бич цивилизации – лишний вес и ожирение, на почве которых уже развивается целый список всевозможных недугов, связанных с пищеварением и преждевременным старением. И если раньше излишняя полнота появлялась после беременности или после 40, в связи с замедлением обмена веществ, то сегодня ожирение все чаще встречается и у детей.

В раннем возрасте еще система привычек развита слабо, мышление ребенка гибкое и позволяет изменить принципы питания. Если у вашего ребенка проблема с лишним весом, то вы, как родитель, можете на это повлиять.

Как приучить ребенка к здоровому питанию, чтобы у него потом не было лишнего веса

В первую очередь, придется перестроить питание самому. Большинство родителей не осознают, что генетическая предрасположенность или особенности телосложения – это только малая доля среди причин возникновения лишнего веса. Как правило, ожирение – это следствие неправильного питания, а его как раз всегда можно перестроить.

Главное правило здорового питания – больше натурального, меньше консервированного. Супермаркеты и реклама вам не помогут, наоборот, они вам только вредят, потому что предлагают готовое, долгохранящееся и невероятно вкусное, а по факту – с Е-добавками, сахаром и консервантами.

Склоняйтесь всегда к продуктам натурального хозяйства, покупайте мясо, молоко, яйца у частников, фрукты и овощи можно выращивать на собственном огороде. Чем натуральнее продукты, тем здоровее ваше питание.

Способы приготовления пищи тоже играют роль. Мы привыкли к белой муке, белому хлебу, белому сахару, а ведь можно выбрать ржаную муку, хлеб грубого помола, мед или фрукты. Это всегда только дело привычки. И если вам будет в какой-то степени сложно перестроиться, то вашему ребенку – проще в разы, а питаясь полезно дома, он вырастет, основываясь на привычках здорового питания, и будет придерживаться их до конца жизни.

Если у малыша уже есть избыточный вес, то не пренебрегайте советами диетолога и врача. Обмен веществ уже нарушен и уже есть какие-то сбои, но ребенку проще справляться с подобным – организм еще молодой и крепкий, только развивается. Похудеть на кг или несколько без диет просто – всего лишь нужно придерживаться правил здорового питания и тогда вес сам вернется через время в норму. Если вы сами будете так питаться, то и ребенок последует вашему примеру.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120 - столько SQL запросов к базе.
1,064521 - за столько сгенерировалась страница.