Как определить степень ожирения

Ожирение – это серьезное заболевание, влияющее на работу внутренних органов и создающее огромную нагрузку на организм в целом. Оно заключается в превышении массы нормального веса.

Для того, чтобы определить степень ожирения, необходимо высчитать идеальную массу тела. Для этого нужно сложить три числа. Первое – неизменно 50. Второе число получаем, отняв от роста -150 см и умножив остаток на 0,75. Третье число выводим, отняв от возраста -20, поделив на 4. Сложив три полученных числа, вы узнаете нормальную массу своего тела.

Определившись с нормой, необходимо высчитать процент лишнего веса. Воспользуемся разработанной формулой – С=((М-N)/N)*100.

Разберемся в ней: М – это масса тела по факту, а N – то число, которое получили по первым расчетам. Если результат С не превышает 10%, это говорит о наличии избыточного веса, но не об ожирении. В такой ситуации нужно начать контролировать свое питание и образ жизни, заниматься спортом. Если процент превышает 10, необходимо задуматься, так как это уже серьезная медицинская проблема.

Есть 4 степени ожирения. Первичная степень – это превышение идеального веса на 10 — 29%. Переизбыток на 30 — 49% говорит о второй степени ожирения. Отклонение от нормы на 50 — 99% – показатель третьей степени. 100% – это четвертая степень заболевания.

Лечение первых двух степеней заключается в медицинской терапии, комплексе специальных физических упражнений и диетах. При показателях двух последних степеней хирургическое лечение ожирения дается очень сложно, так как заболевание вызывает и отклонения в работе многих органов. Поэтому необходимо систематически следить за наличием избыточного веса, не допуская развития ожирения.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,974267 - за столько сгенерировалась страница.