Фосфор нужен, чтобы укреплять кости

Большая часть фосфора (около 80%) находится в наших костях. Остальная часть превращает пищу в энергию. Кальций, без всяких сомнений, нужен для укрепления костей, но фосфора в этих целях нужно в 2 раза больше.

Лучшими источниками фосфора являются молочные продукты, рыба, овощи, мясо, цельное зерно, орехи. Отличительная черта фосфора в том, что он практически не уменьшается при тепловой обработке и чистке продуктов. Это очень стабильный элемент.

Фосфор нужен, чтобы укреплять кости

Очень сложно испытать дефицит фосфора как раз потому, что он является распространенным элементом и довольно часто встречается в самых различных добавках.

Но если вы испытываете острую потребность в фосфоре, то можете в первую очередь увеличить количество рыбы в своем рационе, а чтобы не заскучать, так как большинство рыбы через время приедается, посмотрите рецепты на каждый день, они помогут вам разнообразить меню для себя и своих домочадцев.

Необязательно сразу же бежать в аптеку за биодобавками, сначала попробуйте сделать свою еду более полезной и насыщенной витаминами, а потом проследите за изменениями, часто только этого и достаточно, чтобы почувствовать себя лучше.

Суточная потребность для младенцев составляет 200 мг, а для детей до трех лет уже нужно 270 мг фосфора. Для взрослого человека потребность составляет 550 мг и выше, при беременности и кормлении грудью уже надо 990 мг.

Стоит учитывать, что в больших дозах фосфор токсичен и, не смотря на то, что отдельных препаратов с фосфором обычно не производят, дополнительный прием фосфора должен осуществляться только с разрешения врача, так как высокие уровни могут привести к тому, что кости станут слишком хрупкими.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120 - столько SQL запросов к базе.
0,788866 - за столько сгенерировалась страница.