Как приготовить бездрожжевое сдобное тесто

Для сладкой выпечки существует разные варианты рецептов теста, но в этой статье вы узнаете классический способ приготовления сдобного теста без дрожжей, который подходит для большого количества пирогов.

Как приготовить бездрожжевое сдобное тесто

Вам потребуется:

  • мука – 500 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • молоко – 100 мл;
  • сметана – 4 ст.л.;
  • сливочное масло – 60 г;
  • сахар – 1 ст.л.;
  • соль, сода.

Если вы готовите часто или на большую цену, то есть смысл приобрести себе вспомогательную технику. Например, посмотрите на тестомес цены и подберите что-то подходящее. Если готовите редко, то можно и руками замесить.

Приготовьте большую емкость, в которой будете замешивать тесто, разбейте сначала яйца и взбейте их, добавив сахар и немного соли.

Продолжайте взбивать, добавив сметану и постепенно вливая молоко.

Муку просейте и тоже постепенно добавляйте в смесь, смешав с содой.

Когда ингредиенты смешаны, быстро замесите тесто. На последнем этапе добавьте сливочное масло. Оно не должно быть слишком жидким, только слегка размягченным.

Если ваше тесто получилось слишком жирным или кажется жидковатым, то добавьте еще немного просеянной муки.

Идеально замешанное тесто не будет липнуть к рукам и к самой емкости. У него будет эластичная и нежная консистенция.

Теперь осталось скатать из теста ровный круглый шар, разместить его на деревянной разделочной доске и на 15 минут отправить в холодильник.

Преимущество такого теста в том, что с ним справится даже неопытная хозяйка. Оно легкое в приготовлении. Не нужно специально ждать, пока тесто подойдет. К тому же, такое тесто подходит для закрытых и открытых пирогов.

Есть только одна важная вещь, которой нужно уделять пристальное внимание: для сдобного бездрожжевого теста все продукты должны быть качественными (сливочное масло свежее, мука просеянная и пр.). Только в этом случае мы можем говорить о том, что получится вкусный и легкий пирог.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
0,963105 - за столько сгенерировалась страница.