Полезные свойства кабачков

Кабачок – это 94,5% воды, 0,5% белков и 5% углеводов. Таким образом, кабачок претендует на призовое место среди самых низкокалорийных овощей. При этом витамины и минералы в кабачках присутствуют в большом количестве. Такой необычный состав благоприятно влияет на работу печени, почек и сердца, потому кабачки советуют есть в любом возрасте и при любых целях, будь то похудение или профилактика заболеваний.

Самое большое преимущество кабачков в том, что они нормализуют водный баланс в организме. К тому же, это мочегонное средство, которое быстро выводит соли.

Полезные свойства кабачков

Съедая даже большие порции кабачков, вы все равно не рискуете набрать лишний вес.

Именно после таких легких овощных блюд можно взять рецепт салата с черносливом и приготовить что-то калорийное, не боясь за лишнее, так как сам по себе прием пищи не будет высококалорийным, но все равно сытным. Лучше всего для похудения, если вы будете есть кабачки с отваренным мясом или рыбой, а после уже можно и десерт.

Осень – самое время для того, чтобы есть кабачковую икру. Так вы легко наладите работу желудочно-кишечного тракта, что особенно полезно во время запоров.

Еще одна приятная особенность кабачков в том, что они не могут вызвать аллергических реакций.

При желании можно пить сок кабачков, который способен избавить от усталости и нервозности. Врачи, правда, не будут рекомендовать такой сок в больших количествах, если у вас есть мочекаменная болезнь, поэтому обязательно проконсультируйтесь со своим доктором на этот счет.

Что можно приготовить из кабачков?

Наверняка вы сами знаете несколько отличных рецептов. Здесь мы приведем только перечень наиболее распространенных блюд.

  • запеченный кабачок;
  • жареные кабачки;
  • кабачковая икра;
  • овощное рагу с кабачком;
  • тушеные кабачки.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120 - столько SQL запросов к базе.
0,463335 - за столько сгенерировалась страница.