Как правильно принимать глютамин? Советы от профессионалов

Любой уважающий себя бодибилдер, как начинающий, так и бывалый, наверняка знает о существовании так называемого глютамина – самой известной и противоречивой из аминокислот. Справочники кишат информацией о данном веществе, причём не всегда ссылаясь на его полезные свойства. Как принимать глютамин – тот вопрос, в котором необходимо разобраться, прежде чем ждать от него положительных результатов.

Биологический ликбез

Глютамин по праву считается условно незаменимой аминокислотой. Человеческий организм рассчитан на самостоятельную выработку глютамина, но в основном это вещество поступает к нам через продукты питания, а именно: мясо, рыба, молочные продукты. Человеку вполне хватает получаемого в обычных условиях глютамина, но при усиленных физических нагрузках его расход резко возрастает, и естественных запасов становится катастрофически мало. Появляется усталость, мешающая тренировкам, а старательно наращиваемая мышечная масса идёт на убыль. 

Что же делать?

Из сложившейся ситуации для бодибилдера есть вполне очевидный и логичный выход. Требуется компенсация потерянных биологических веществ посредством употребления специальных пищевых добавок. Ошибочно мнение, что употребление глютамина способствует лишь ускоренному наращиванию мускулатуры. Это вещество в первую очередь оказывает положительное влияние настрессоустойчивость, иммунную систему. Главное, о чём ни в коем случае не должен забывать спортсмен – это правильная схема употребления глютамина, дабы в ожидании фееричного результата не нанести существенный вред организму.

Основные правила приёма

Разумеется, применение глютамина, как и любого другого препарата, в первую очередь требует меры. Организм должен быть насыщен этим веществом, но для каждого индивидуального случая определяется своя дозировка. Суточная норма рассчитывается по показателям веса спортсмена, а также его физического состояния на момент начала приёма, качества и интенсивности тренировок. В целом оптимальная дозировка колеблется от 4 грамм в сутки до 9-10 грамм.
В магазине спортивного питания вы можете встретить глютамин как в капсулах, так и в порошке. Последний вариант наиболее универсален, ведь порошок можно добавлять в различные напитки, чередуя их между собой. Кстати, употреблять глютамин можно одновременно с креатином.
Что касается времени приёма глютамина – тут спортсмену предоставлена некоторая свобода. Разрешается делить суточную норму на две части, выпивая одну перед тренировкой, другую после. Также возможен четырёхразовый приём на протяжении всего дня через, что немаловажно, равные промежутки времени.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,158222 - за столько сгенерировалась страница.