Вредны ли сосиски и сардельки

Каждый помнит вкус столь любимых в детстве сосисок, которые ели вареными, жареными или просто, очистив от оболочки. Сейчас вкус этих мясных изделий изменился. Все чаще на этикетке можно прочитать о химических добавках, призванных улучшить вкус и срок годности товара. Побаловать себя натуральными сосисками получится, только сделав их самостоятельно.

Вредны ли сосиски и сардельки

Сосиски и сардельки считаются легкими продуктами, в них меньше специй, чем в копченых продуктах. Их можно давать детям. Однако, если раньше мясные изделия изготавливались согласно ГОСТу, и содержание мяса было не менее 50% продукта. То сейчас, их производят по ТУ, а, значит, содержание мяса снижается до 10%, добавляется 30% животного жира или кожи, и оставшиеся 60% — это эмульсии, крахмал, стабилизаторы и вода. А для увеличения процента белка добавляют казеин, то есть протеин молока.

Получается, что в сосисках одновременно содержатся мясные и молочные белки. Любой диетолог скажет о вреде такого соединения для организма. Также вредят красители и усилители вкуса. Все эти добавки могут вызвать аллергию и привыкание. Как результат, снижение защитных функций организма.

Все же, и сейчас остаются добросовестные производители сарделек и сосисок. Нужно знать, как их отличить от других.

Если продукт слишком мягкий или неестественного цвета, от него лучше отказаться. Цвет сосисок должен быть равномерным, розоватым или сероватым. Оболочку лучше выбирать естественную, она не разорвется при тепловой обработке. Сосиски, предназначенные для ребенка, имеют особый знак, подтверждающий это. Прежде, чем употребить в пищу, можно предложить кусочек кошке или собаке, если животное откажется от него, человеку тоже не стоит есть.

Помните, что относясь ответственно к выбору продуктов питания, удастся сохранить здоровье всей семьи.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
1,072288 - за столько сгенерировалась страница.