Полезные свойства клюквы

Уже с давних времен люди варили из клюквы варенье и делали джемы, зная о том, что в них останутся все полезные свойства клюквы. И при болях в горле или высокой температуре именно горячий напиток из клюквы приводил к быстрому выздоровлению. А хороша ягода не только тем, что в себе содержит огромное количество витаминов, полезных и взрослым, и детям, но и тем, что она может храниться долгое время безо всякой консервации.

Полезные свойства клюквы

Клюкву очень ценят на севере, называя ее даже северным лимоном из-за большого содержания витамина С в ней. Она спасает жителей севера от такой страшной болезни как цинга и авитаминоз. И не смотря на кисловатый вкус ягоды, который объясняется наличием в ней урсоловой, яблочной, лимонной, аскорбиновой, хинной и бензойной кислоты, ее старается вдоволь запасти на зиму каждая семья, живущая на далеком севере.

Также необходимо знать о том, что клюкву рекомендуют принимать беременным женщинам, особенно если понижен гемоглобин, так как она содержит в себе такие необходимые им вещества как фосфор, калий, железо, йод, магний, серебро, бор, марганец, никотиновую кислоту. И все они очень хорошо и быстро усваиваются человеческим организмом.

poleznye-svojstva-klyukvy-2

Можно услышать, что клюкву еще называют ягодой, дарящей молодость. Это название можно объяснить тем, что клюква содержит в себе достаточно много флавоноидов – антиоксидантов, борющихся со старением клеток. Вообще эта ягода на весь организм в целом оказывает общеукрепляющее действие и считается первым средством, которое надо использовать для поднятия иммунитета. Также настой из клюквы, благодаря богатому содержанию различных полезных веществ, противостоит развитию сибирской язвы, золотистого стафилококка, а также и кишечной палочки.

Клюква полезна и диабетикам из-за малого содержания сахара в ней. Врачи советуют особенно принимать ее в тех случаях, когда необходимо усилить действие антибиотиков, снять жар или просто охладиться в летний день. Для людей с нарушением работы желудочно-кишечного тракта клюква также просто незаменима. Ведь она значительно усиливает выработку желудочного сока, повышает аппетит, налаживает и работу поджелудочной железы.

Говоря о клюкве, стоит упомянуть об уникальных бактерицидных свойствах, которыми обладает ее сок. Его советуют пить при различных инфекционных заболеваниях, а кроме этого и при проблемах с почками. И даже раны, промытые именно свежевыжатым клюквенным соком, заживают намного быстрее обычного.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
0,880209 - за столько сгенерировалась страница.