Как варить гречку в мультиварке

Гречневая каша не только очень вкусная, но и чрезвычайно полезная, она богата многими микроэлементами и витаминами. Гречка, приготовленная в мультиварке, отличается особой рассыпчатостью и замечательными вкусовыми качествами, что не оставит равнодушными всю дружную семью. Кашу можно с легкостью приготовить как на молоке, так и на воде.

Как варить гречку в мультиварке

 Для гречки на воде понадобится:

  • 400 мл очищенной воды;
  • 200 г крупы;
  • лавровый лист, немного соли, сливочное масло — можно добавить по вкусу.

 Для приготовления каши на молоке:

  • молоко (2 ст.);
  • 200 г крупы;
  • очищенная вода (2 ст.);
  • немного соли и сливочного масла добавляем по вкусу.

Для приготовления гречки с мясом понадобится:

  • 0,5 кг свежего говяжьего или свиного мяса;
  • лук репчатый (1 шт.);
  • 1 ст. гречневой крупы;
  • морковь (1 шт.)
  • различные приправы, перец, соль следует добавить по вкусу.

 Гречка на воде

Перед процессом приготовления гречневую крупу следует тщательно промыть. Чистую гречку засыпать в чашу мультиварки, посолить, добавить лавровый лист и влить необходимый объем воды. Готовить кашу лучше всего на режиме «Гречка» (или «Каша») около 20-25 минут. После в готовую кашу добавить масло, перемешать деревянной ложкой и подавать к столу.

Чтобы сделать кашу более рассыпчатой, перед варкой ее можно слегка обжарить. На программе «Выпечка» нужно растопить небольшой кусочек масла (сливочного), всыпать промытую крупу и готовить 5-10 мин. Далее добавить воду и готовить на режиме «Гречка» как обычно. Приготовленную гречневую кашу можно подавать с жареным луком, грибами или посыпать зеленью.

 Ароматная гречка на молоке

Чистую гречневую крупу положить в мультиварку, добавив по вкусу соль и сливочное масло. Залить крупу молоком и водой и на режиме «Молочная каша» готовить на протяжении 20-25 мин.

Когда каша будет готова, следует размешать ее силиконовой лопаткой, далее снова закрыть крышку и установить режим «Подогрев» на 5 мин. Перед тем, как разложить по тарелкам, можно добавить в полученную кашу немного сахара и еще немного масла.

 Гречневая каша с мясом

В любой мультиварке без особых проблем можно приготовить довольно сытное и вкусное блюдо – гречневую кашу с мясом, которое может быть как свиным, так и говяжьим. С промытого мяса необходимо удалить пленку и жилы. Порезать его лучше всего брусочками и готовить в мультиварке на режиме «Выпечка» примерно 20 мин.

Очищенную морковь нужно потереть на крупной терке, предварительно мелко порезав лук. Овощи добавить к мясу, перемешать и варить не более 5 – 7 мин. После, в чашу добавить тщательно промытую крупу, немного соли и специи. Готовить блюдо на режиме «Плов» в течение 20 мин. Подавать к столу ароматную кашу лучше сразу, пока она не остыла.

Если у вас еще нет мультиварки, то почитайте отзывы о мультиварке Philips HD3095, возможно, вас заинтересует эта модель. Сегодня она пользуется большим спросом.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
0,919729 - за столько сгенерировалась страница.