Чем полезен и вреден лимон

Что же это за фрукт и кому с ним лучше не встречаться? Какими свойствами он обладает и полезен ли?

Лимон является вечнозеленым деревом из семейства рутовых, который можно выращивать даже в комнате. Известен и полезем этот кислый фрукт благодаря большому содержанию количества полезных веществ, таких как азотистые элементы, витамины и пектины, эфирные масла, сахароза, фитонциды, органические и щелочные кислоты, а так же различные минералы. Из витаминов в лимоне встречаются: C, P, A, В2 B1, B5, B9, В6, E.

Чем полезен и вреден лимон

Всем известно, что лимон хорошо справляется с вирусами, поэтому при заболевании вирусной инфекцией больному рекомендуют теплый чай с лимоном. Однако, еще при помощи сока можно вылечиться от авитаминоза, подагры, ОРЗ, гиповитаминоза, мочекаменной болезни и атеросклероза. Способствует выработке иммунитета и стойкости против различного вида инфекций. Благодаря пектинам из организма могут быть выведены соли тяжелых металлов, а также шлаки.

Зачастую лимон используют в народной косметике против пигментных пятен, кожных высыпаний и акне. Так же лимонный сок может использоваться для укрепления ногтевой пластины и ее отбеливания.

К сожалению, у лимона есть один недостаток – он может вызывать аллергию. Эфирные масла придают сильный запах, кислый сок вызывает раздражение слизистой желудка, иногда даже может вызвать изжогу. Поэтому, если у вас язва желудка, гипертония, изжога, аллергия на сильные запахи, не стоит безрассудствовать и употреблять данный фрукт.

Особенно важно соблюдать меру: не стоит есть его с утра до вечера да к тому же с сахаром. В противном случае можно вдобавок обзавестись кариесом или чем-то еще похуже.

Чтобы избежать всего этого и получить все полезные качества лимона, проконсультируйтесь с врачом.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
0,512225 - за столько сгенерировалась страница.