Полезные свойства граната

Полезные свойства граната с древних времен в почете у многих народов мира. Эти плоды считались символом любви и верности, удачи и бесконечной жизни. Если мистические свойства фрукта могут вызывать противоречия, то его лекарственная и питательная ценность неоспоримы.

 Пищевая ценность граната

Вес одного плода граната составляет порядка 0,2 кг, примерно половина которого приходится на кожуру и мембрану. 0,1 кг мякоти содержит около 80 ккал. В гранате практически не содержится насыщенных жиров, но много клетчатки, витаминов (группы B, С, К) и минеральных веществ (марганец, медь, калий, кальций).

 Полезные свойства граната

Полезные свойства граната

Гранаты богаты витамином С и железом, которые вместе усваиваются эффективнее, поэтому употребление этого фрукта прописывают для борьбы с железодефицитной анемией. Эта проблема особенно часто возникает у беременных женщин, для которых нужно не только питание пересматривать, но и общие условия жизни.

Плоды граната помогают бороться с проблемами десен и прекрасно очищают зубы от налета.

Гранат обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, поэтому его стоит употреблять при заболеваниях суставов.

Этот фрукт — хороший антибиотик и средство для борьбы с микробами. Употребление гранатов способствует быстрому заживлению ран.

Благодаря большому содержанию дубильных веществ, отвары и настои шкурки граната помогают при расстройствах пищеварения и при диарее.

Употребление мякоти граната поможет при проблемах с кровообращением и при тромбозах. Плоды богаты антиоксидантами, поэтому они помогают сохранять молодость кожи.

Считается, что эллаговая кислота, входящая в состав гранатового сока, служит эффективным средством в борьбе с раковыми клетками.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
0,890091 - за столько сгенерировалась страница.