Чем полезна клубника для нашего организма

Всеми любимая ароматная, сочная клубника – ценное лекарственное и пищевое растение. В народной медицине широко используются ее полезные свойства. В составе клубники много полезных кислот, йода. Фолиевая кислота, которая содержится в клубнике, благотворно действует на работу нервной системы человека.

У салициловой кислоты известны жаропонижающие и потогонные свойства, она еще разжижает кровь и помогает при суставных болях. Эта ягода обладает мощным антимикробным действием. Не зря при простудных заболеваниях рекомендуют пить клубничный отвар.

Чем полезна клубника

Щавелевая кислота поставляет дополнительный источник энергии организму. Клубника богата на микроэлементы, такие как железо, калий. Она является богатым источником витамина С, в 100 граммах ее содержится дневная норма. В этой ягоде много глюкозы, которая является источником энергии для активации процесса метаболизма в организме. У нее имеется свойство снижать сахар в крови.

Следовательно, эта ягода не только вкусна, она помогает укрепить иммунитет, омолаживает организм и понижает вес.

Употребление клубники способствует улучшению микрофлоры кишечника, при этом уменьшается дисбактериоз, она нормализует обмен веществ. У нее есть вяжущие свойства: выводит из организма человека токсины, тяжелые металлы и другие вредные вещества. У кого есть заболевания почек и мочевых путей, они могут употреблять клубнику для мочегонного эффекта круглый год.

Клубнику используют для масок в домашней косметологии. Такие маски отбеливают и увлажняют кожу лица. Конечно же, это не вся польза клубники, у нее достаточно преимуществ, но нельзя забывать, что для некоторых употребление клубники грозит серьезной опасностью, потому что она вызывает аллергию.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
1,171909 - за столько сгенерировалась страница.