Почему нас мучает изжога

Очень часто людей начинает мучить изжога. Испытывая изжогу, человек начинает чувствовать жжение и боль в груди. Изжога – это только симптом многих заболеваний. Одним из таких заболеваний является язвенная болезнь, гастроэзофагеальная болезнь и, конечно же, гастрит.

Какие же причины возникновения изжоги? А причин на самом деле может быть очень много, но берется во внимание только одна.

При нормальном приеме пищи употребляемая нами еда попадает в желудок через пищевод. Пищевод и желудок разделяет кардиальный сфинктер, его называют мышечное кольцо. Работа мышечного кольца заключается в том, чтобы пропустить попадание пищи сверху вниз, и не допустить, чтобы кислое содержимое желудка попало снизу вверх.

Почему нас мучает изжога

Но если получается так, что мышечное кольцо не срабатывает, или не справляется со своими функциями нормально, все содержимое, находящееся в желудке, начинает раздражать пищевод, и возникает ощущение боли и жжения.

Когда приступы начинают возникать очень часто, следует немедленно обратиться к врачу.

Есть такие случаи, когда человек ощущая изжогу, думает что это связано с пищеварением, а оказывается, это проявление заболеваний сердца. В таком случае стоит некоторое время попить препарат нитроглицерин, и если жжение будет уменьшаться, значит стоит сходить на прием к кардиологу.

Если изжога возникает всего несколько раз за год, ничего страшного в этом нет, это, скорее всего, результат неправильного питания, или приема слишком жирной и тяжелой пищи.

У некоторых людей возникает изжога от приема некоторых продуктов, кислых фруктов или даже хлеба. Изжога может возникнуть с возрастом, и у тех людей, которые имеют проблемы с избыточным весом, изжогу можно почувствовать после поднятие какой-то тяжести.

С изжогой можно бороться народными средствами. Хорошо помогает активированный уголь, сода, мел, свежее молоко.

Но если ощущение изжоги мучает давно и часто, лучше посетить врача, который назначит препараты, уменьшающие секрецию желудочного сока.

Самое главное — для того, чтобы изжога не возникала, нужно придерживаться правильного питания, кушать мало, но часто, небольшими порциями, не переедать и больше гулять после еды.

Также важно исключить продукты, которые трудно перевариваются желудком (жареное, жирное).

Сделайте все, чтобы упростить работу желудку, не перегружайте его тяжелой пищей, и вы никогда не узнаете, что такое изжога.

Если вы решили обустроить ванную комнату, то на этом сайте вы найдете все для ванной и ее оборудования.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
0,887459 - за столько сгенерировалась страница.