Как выбрать посуду для приготовления пищи

Для тех, кому приготовление пищи приносит удовольствие, знает, что первоочередную роль играет посуда, в которой готовится еда. На что же необходимо обратить свое внимание, покупая посуду? Приобретая профессиональный кухонный инвентарь, следует уточнить, из какого материала он произведен, какова процедура еего изготовления, а также внешний вид.

Сырье, из которого изготовлена посуда, имеет огромное значение в приготовление пищи. В связи с тем, что при нагреве в посуде из алюминия кислых или острых блюд происходит разрушение алюминия, то готовить блюда в алюминиевой посуде не рекомендуется.

Очень популярны изделия из нержавеющей стали, которые имеют хорошую устойчивость к окислению, при приготовлении еда не теряет свои вкусовые качества, и может продолжительное время в ней сохраняться. Однако, находящийся в составе посуды никель может вызвать аллергическую реакцию.

Как выбрать посуду для приготовления пищи

Хорошую репутацию имеет эмалированная посуда, пригодная для приготовления большинства блюд, а также в ней превосходно хранить продукты. Но в случае образования трещин в самой эмали, на незащищенный металл попадает влага и происходит коррозия.

Практически полностью безопасными можно назвать посуду из жаростойкого стекла или керамики. Но из-за своих свойств она довольно таки не дешевая. При покупке стеклянной посуды обязательно нужно убедиться, что изделие действительно жаростойкое.

В последнее время широко стала применяться посуда, имеющая антипригарное покрытие. При приготовлении в ней еды ничего не пригорает. Правда, помешивать пищу в ней нужно деревянной лопаточкой, чтобы не повредить покрытие, а также следует знать, что при нагреве до 300 градусов происходит разложение полимеров, в результате чего появляются вредные испарения.

Не нужно забывать и посуду, изготовленную из чугуна. Несмотря на то, что она не слишком легкая, она имеет такую особенность — медленно нагреваться и потом также потихоньку остывать.

Практически вся посуда оснащена ручками, которые могут быть или приваренными, или приклепанными.

Если нравится готовить, то лучше всего в кухонном наборе иметь посуду, изготовленную из различных материалов.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
0,995324 - за столько сгенерировалась страница.