Рекомендуемая диета для беременных

Одним из противопоказаний для будущих мам является лишний вес. Для того, чтобы держать вес беременных женщин в норме, медики рекомендуют придерживаться специально разработанной диеты.

Одним из условий диеты для беременных является содержание в ежедневном рационе будущей мамы белков. Суточная норма белка для беременной женщины становит 100 – 120 г. Из этой суточной нормы 70 г должны составлять белки животного происхождения. Это не обязательно должно быть мясо. Можно употреблять в пищу молоко и творог, а также рыбу и яйца.

В рационе беременной и кормящей грудью женщины должны обязательно присутствовать жиры. Суточная норма жиров также становит 80 – 100 г. Из этой нормы 20 г должны составлять жиры растительного происхождения.


Что касается углеводов, то их количество в суточном рационе беременной и кормящей женщины не должно превышать 400 г в первой половине протекания беременности, а во второй половине протекания беременности количество суточной нормы углеводов не должно превышать 300 г. Этого можно добиться за счет сокращения в рационе питания будущей мамы мучных изделий и сахара. А вместо этих продуктов употреблять больше продуктов, которые содержат белок.

Во время беременности и кормления грудью следует полностью исключить из привычного рациона питания жареные и острые продукты и блюда. Следует свести в рационе питания к минимуму сладкие и мучные продукты. Следует также исключить грибы, алкоголь, крепкий чай, кофе, сахар и продукты с высоким содержанием жиров.

Суточное употребление соли должно составлять не более 5 г. Что касается жидкости, то общий объем ее должен быть не более 1.5 литра. В период всей беременности будущая мама должна принимать минеральные препараты и витамины, которые специально разработаны для беременных и кормящих женщин.

Существует несколько правил диеты для беременных женщин.

Во-первых, беременная и кормящая женщина не должна переедать. Во-вторых, употреблять в пищу только свежие продукты и блюда. Кроме того, суточный рацион питания беременной и кормящей женщины должен быть максимально разнообразным. В-третьих, следует употреблять в пищу как можно больше свежесобранных овощей, фруктов и ягод. Но они должны быть свойственны региону проживания. Например, жительнице средней полосы стоит кушать капусту и огурцы, а не бананы.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
1,007040 - за столько сгенерировалась страница.