Диета при геморрое

Геморрой – это неприятное заболевание, которое развивается по ряду причин. Не будем углубляться в симптомы, причины, формы лечения, так как лечащий врач обязательно все подробно расскажет, что касается вашего индивидуального лечения, назначит эффективные препараты. Мы же в общих чертах раскроем основные принципы диетического питания при геморрое, так как именно от питания зависит дальнейшее развитие и лечение болезни.

Диета при геморрое

Самое важное в пищевом рационе – это грамотно использовать закрепляющие и послабляющие свойства продуктов.

В частности, при хронических запорах исключите такие продукты, которые способны вызывать запоры и задерживают опорожнение кишок – жидкие горячие блюда, кисели, мучные и макаронные изделия, крепкие чай и кофе, чернику, груши, бруснику.

Индивидуальную диету вам составит только врач, потому что есть продукты, способные улучшить опорожнение кишечника, но они все равно не подойдут конкретно в вашем случае. В частности, если запоры возникают из-за недостаточного употребления пищевых волокон, то нужно есть больше клетчатки, хрящей, жилистого мяса.

Клетчатка – это спаситель для кишечника, когда нужно вывести шлаки, яды, соли, холестерин и токсины. Идеальные поставщики клетчатки – фрукты, овощи, ягоды, ржаной хлеб, отруби, перловая и гречневая каша.

В тех случаях, когда воспаляется толстая кишка, продукты, богатые клетчаткой, есть крайне не рекомендуется. Нужно налегать на жиры, которых много в различных сортах масла, сардинах, сметане, сливках.

Когда стул слишком сухой, рекомендуют есть солонину, икру рыбы, сельдь. Налегайте на натуральные свежевыжатые соки из свеклы, картофеля, моркови.

Есть один очень эффективный рецепт, который рекомендуют диетологи, чтобы в дальнейшем избегать запоров и развития геморроя. Каждый вечер, непосредственно перед сном, выпивайте стакан кефира, добавляя в него одну ложку растительного масла.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

117 - столько SQL запросов к базе.
0,499013 - за столько сгенерировалась страница.