Какой картофель полезен

Одним из любимых блюд многих людей является картофель. С его помощью можно приготовить много различных блюд, которые украсят стол. Многих волнует вопрос: можно ли употреблять картофель как диетическое блюдо? И сколько калорий содержится в картошке?

В состав картофеля входит много крахмала, белки, аминокислоты, минеральные вещества. Также он богат кальцием, железом, магнием, йодом, цинком и другими полезными веществами.

Картофель содержит большое количество витамина С, который защищает организм от вирусных заболеваний. Суточная норма картофеля составляет 300 грамм. Картошка не является диетическим продуктом, ее можно заменить менее калорийными продуктами – морковь, капуста.

Какой картофель полезен

Калорийность вареной картошки составляет 70 – 80 ккал, но речь идет именно о молодом картофеле. Если картофель старый, то в нем большое количество крахмала и высокий гликемический индекс.

Очень полезен вареный картофель в мундирах. Таким способом варки сохраняется большое количество полезных веществ. Вы можете найти самые различные рецепты, чтобы вкусно готовить картофель.

Самой калорийной считается жареная картошка. Приблизительно в 100 граммах такого блюда содержится более 320 ккал. В зависимости от масла, которое используют при жарке, калорийность жареной картошки может увеличиться или уменьшится.

Гастроэнтерологи не рекомендуют очень часто использовать такой продукт для питания, он богат на холестерин, и для больных, у которых наблюдается заболевания кишечного тракта, жареная картошка противопоказана. Жареную картошку можно кушать очень редко, не чаще одного раза в неделю. Лучше заменить ее другими продуктами или готовить в отварном виде.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
1,171413 - за столько сгенерировалась страница.