Лечебные травы на вашей кухне

В кухонном шкафчике любой хозяйки обязательно есть ароматные травы и специи для здоровья. Их можно добавить в суп или маринад, приправить ими мясное или овощное рагу, добавить в чай. Травы не только придают пище тонкий вкус и приятный запах – они еще способны укрепить здоровье. Лечебный эффект травам обеспечивают эфирные масла и фитонциды, обладающие бактерицидным действием.

Лечебные травы на вашей кухне

Знаете ли вы, что любимая приправа кавказской кухни, кориандр или кинза, благодаря эфирным маслам усиливает пищеварение? Недаром кинза – постоянный спутник трудноусвояемых блюд, таких как шашлык и лобио. Эти травы используют для любых блюд, сюда же можно добавить оливки и самые различные овощи. Семена кориандра выведут излишнюю жидкость из организма, избавят от отеков. Для этого прокипятите 2 ст. ложки семян в 200 мл воды и пейте отвар трижды в сутки.

Тимьян или чабрец незаменимы при бронхите, поскольку отлично помогают откашлять мокроту. При воспаленных деснах поласкайте рот отваром чабреца или приготовьте из него чай. Сделать это очень просто: залейте несколько веточек кипятком и дайте настояться.

Лечебные травы на вашей кухне

Все знают, насколько вкусен чай из мяты перечной. Он еще и полезен: мята поможет понизить давление, вылечить головную боль, успокоиться и снять напряжение. Веточки мяты можно немного размять и положить рядом с подушкой, и вы всю ночь будете вдыхать полезные вещества этого лекарственного растения.

Шалфей улучшает самочувствие в период климакса. Он также снимает умственное переутомление, поэтому необходим студентам и всем тем, кто работает умственно. Залейте 2 ложки шалфея кипятком, дайте настояться, и пейте ароматный чай, который улучшит память и внимание.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120 - столько SQL запросов к базе.
0,488147 - за столько сгенерировалась страница.