Свойства арбуза

Мало, кто имеет представление о лечебных свойствах арбуза, большинство людей относится к нему просто как к очень вкусному десерту. На самом деле, свойства арбуза поражают, в нем содержатся различные витамины, фолиевая кислота, клетчатка, углеводы (Роль белков, углеводов и жиров для организма).

Лечебный потенциал этих ягод весьма многогранен.

Они улучшают состояние при болезнях почек, очищают желудочно-кишечный тракт, выводят токсины, благотворно влияют на состояние нервной системы, помогают в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помимо этого, арбуз — превосходное мочегонное, а клетчатка, содержащаяся в нем, выводит вредный холестерин (Питание для снижения холестерина).

Свойства арбуза

Народная медицина советует применять, помимо мякоти, еще корки арбуза и его семена. В частности:

1. Отвар из арбузных семян или свежих корок. Обладает прекрасным мочегонным эффектом. Из корок отвар обычно готовится в зимнее время.

2. Мякоть арбуза (до 3 кг в день) и отвар из корок (до 2 литров в день) способствует борьбе с мочекаменной болезнью и не дает этому недугу прогрессировать.

3. Мякоть арбуза растворяет соли, накопившиеся в мочевых путях и почках за счет образования щелочной среды мочи. Это облегчает почечнокаменную болезнь. Для того, чтобы почувствовать лечебный эффект, ешьте по большому куску арбуза каждый час.

4. При косметических дефектах лица (веснушках, пигментации и других), можно протереть кожу соком из арбузных корок три раза в день, через 15 минут, смывая чистой теплой водой.

Свойства арбуза

5. Болеющим сахарным диабетом противопоказано частое употребление арбуза, но рекомендуется пить сок, добытый из корок, по 1/4 стакана 4 раза в день: свойства арбуза при этом не теряются, сок также содержит микроэлементы и витамины, улучшающие состояние здоровья, при этом сахара в нем практически нет.

Если знать о способах применения корки арбуза, можно не только употреблять в пищу его вкусную мякоть, но и заранее приготовить лечебные средства, чтобы предупредить болезни. Арбуз поможет быстро выздороветь и вернуться к активной жизни.

Не забывайте, что лучше всего есть арбузы именно в сезон и избегать соблазна попробовать его раньше.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
0,985079 - за столько сгенерировалась страница.