Желудочно-кишечный тракт человека

Желудочно-кишечный тракт человекаЧтобы лучше понимать, как происходит процесс питания, стоит рассмотреть, как работает желудочно-кишечный тракт человека. Такие знания никогда не бывают лишними.

Интересный факт: еда, чтобы полностью пройти весь путь пищеварения, должна преодолеть длину в 9 метров. :)

Рот. Как только еда попадает в рот, зубы ее тщательно измельчают, а слюна смачивает эту кашицу и отправляет вниз по горлу.

Пищевод. Мышечная трубка, которая должна протолкнуть пищу к желудку, работает как змея, которая глотает мышку. Длина трубки равна 25 см, а ее ширина не больше 4 см.

Нижний пищеводный сфинктер. В стандартных случаях сфинктер должен быть закрыт. Это такое мышечное кольцо, которое закрыто, пока еда не пройдет к нему по пищеводу. Бывает и так, что мышечное кольцо открыто в ненужное время и тогда пища, которая уже находится под воздействием кислого желудочного сока, возвращается обратно в пищевод. Именно это и является изжогой.

Желудок. Этот орган представляет собой своеобразный мешок-кастрюльку, где происходит своя кухня. Полученная еда смешивается с кислотой и необходимыми ферментами. Потом когда уже еда превращается в сплошную массу-кашицу, она может отправляться дальше. Именно поэтому желудок так важен, если он не выполнит свою работу, то организм не получит питательных веществ необходимых для поддержания элементарных функций жизнедеятельности. А если желудок из-за неисправности (читайте, напичканный отравой из химикатов, которые мы ему предлагаем) не может полноценно справиться со своей работой, то соответственно и весь желудочно-кишечный тракт человека нарушается.

Желудочно-кишечный тракт человекаПилорический сфинктер. Это мышечный жом, который открывается только тогда, когда желудок все переварил и готов сдавать результаты.

Тонкий кишечник. Из желудка переваренная масса идет в тонкий кишечник, где и происходит не менее важная часть всего тракта. Полученная желудком кашица расщепляется на белки, жиры, углеводы. Длина трубки равна 6,7 метров. Если в той еде, которую вы приняли на обед, были хоть какие-то важные пищевые элементы и если желудок с ними справился, то ваш организм получит энергию и строительный материал. В общей сложности работа тонкого кишечника длится от 4х до 6 часов. Все, что не расщепилось, идет в толстый кишечник.

Толстый кишечник. Здесь уже ничего не переваривается, а только поглощается оставшаяся вода и некоторые витамины.

Прямая кишка. Это накопитель, который хранит все «добро» до момента выхода из организма.

Анальное отверстие. Все, что организм воспринял как отходы или не смог переварить, отправляется на выход.

Для тех, кого интересует качественное климатическое оборудование из Японии, есть интересное предложение. Кто решил: куплю кондиционер в Москве, заходите на cli и заказывайте кондиционеры.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
1,038312 - за столько сгенерировалась страница.