Суши: все за и против

В последнее время японская кухня стала популярной. Раскроем основные плюсы и минусы таких блюд как суши и роллы.

Суши: все за и против

Низкокалорийность

Да, действительно, все ингредиенты в традиционных суши отличаются низкой калорийностью. Например, одна порция роллов содержит 3 г жира и 300 ккал. Даже если блюдо немного адаптировано к нашей кухне, такие суши или роллы все равно не переплюнут по калорийности ту же жареную курицу.

Гликемический индекс риса

Этот пункт относится к минусам для худеющих. Не смотря на то, что само блюдо низкокалорийно, гликемический индекс белого риса чрезвычайно высок, он составляет 70 единиц, в то время как для похудения гликемический индекс продуктов не должен быть более 40 единиц, о чем более подробно вы можете прочитать здесь. Можно возразить, что рис хорошо очищает организм. Да, но не белый очищенный, а коричневый неочищенный (чем полезен рис).

Суши: все за и против

Поэтому тем, кто на диете, роллы и суши есть можно, но не стоит налегать на них.

Паразиты в сырой рыбе

В традиционной японской кухне используется сырая рыба и здесь действительно нужно быть осторожным, узнавая заранее о составе блюда. Чаще всего именно в нашей кухне используется слабосоленая рыба, а не сырая. А васаби, который подается к блюду, обладает очень мощными дезинфекционными свойствами. Хотя это отнюдь не оправдание круглосуточно есть сырую рыбу.

Соевый соус

2 чайные ложки соевого соуса содержат 1 г соли. Это много, поэтому не стоит радоваться, что вы используете в качестве альтернативы соевой соус вместо соли.

Суши: все за и против

Взвесив все за и против, можно сделать вывод, что японская кухня, немного адаптированная для нас, может быть в рационе любого человека, но не стоит слишком увлекаться заморскими изысками, делая скидку на местность.

Ведь одно из основных правил здорового и правильного питания – это сезонность и географическая предрасположенность. То есть, для африканца наши яблоки не будут так полезны, как для нас. А клубника зимой не отличается такой полезностью как в сезон своего созревания.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
0,938831 - за столько сгенерировалась страница.