Капха

Если вы пока еще не знаете свой тип по аюрведе, то рекомендуем пройти тест. Если же вы уже знаете свой тип и это Капха, то эта статья вам пригодится.

Считается, что Капха наиболее тяжелая из всех дош. Она отвечает за создание новых тканей в теле и за его увлажнение, Капха соединяет все системы воедино.

К ее основным функциям относятся увеличение массы тела (мышечной, жировой), способность к зачатию, поддержание стабильности ума и тела.

 

Если Капха несбалансированна, что  это может вызвать потерю аппетита, медленный обмен веществ. Такой человек станет медленным, тяжелым на подъем. Ему лень будет выйти из дому, не говоря уже о таких косметических процедурах как эпиляция бикини или стрижка. Хотя этот тип в идеале отличается максимальной стабильностью и выносливостью.

Люди типа Капха должны обратить внимание на свои слабые места: могут возникать простуды, диабет, головные боли, ожирение, последнее особенно актуально, так как сбрасывать вес людям типа Капха очень трудно.

Если необходимо ослабить влияние Капхи, то не стоит есть продукты, которые можно охарактеризовать как тяжелые: молочные, жирные, маслянистые. Также нужно избегать холодных продуктов: мороженое, сладкий лед, холодные напитки. Для Капхи лучше всего подойдет сухая и легкая пища.

Также читайте про Тип Вата по аюрведе.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

122 - столько SQL запросов к базе.
1,072964 - за столько сгенерировалась страница.