Основы питания для здоровья миндалин

Миндалины – это первый защитный барьер организма человека. Их задача – нейтрализация микрофлоры, попадающей внутрь человека с дыханием и пищей. Поэтому лечение миндалин, а лучше – предупреждение их заболеваний, – первоочередная задача для всех, кто хочет быть здоровым. Один из способов – правильное питание.

Особенности профилактического и лечебного питания

    Для поддержания высокого уровня здоровья необходимо придерживаться следующих правил:

  • прием пищи должен быть дробным: 5-6 раз в день небольшими порциями;
  • рацион должен учитывать фактор сезонности, географической локализации и индивидуальные особенности человека;
  • для оптимального обмена веществ необходимо ежедневное употребление чистой воды в объеме не менее 2 л (кроме напитков и жидких блюд);
  • суточный набор продуктов должен быть сбалансирован по белкам, жирам, углеводам и микроэлементному составу;
  • при угрозе снижения иммунитета или в случае стресса необходимо ввести в рацион продукты, стимулирующие защитные силы организма (мед, грецкие орехи, цитрусовые, фейхуа и т.п.).

Если избежать заболевания все-таки не удалось, то лечение тонзиллита требует особого внимания и тщательности, в том числе и в подборе продуктов питания. Так как это заболевание сопровождается высокой интоксикацией, то необходимо обильное теплое питье. Из рациона необходимо исключить жирные, жареные, острые, соленые блюда (могут вызвать усиление болезненности при глотании и нарушение выведения токсинов из организма). Первые 2-3 дня рекомендуется воздерживаться от твердой, сухой пищи. Желательны легкие супы, куриный бульон, жидкие каши, свежевыжатые соки.

Выполнение всех рекомендаций врача по лечению, режиму и рациону питания поможет не только излечить заболевание, но и предупредить возможные осложнения. Будьте здоровы!

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

116 - столько SQL запросов к базе.
1,003368 - за столько сгенерировалась страница.