О вреде горячей и холодной пищи

Сегодня много пишут о здоровой и полезной пище, умалчивая при этом, о температуре еды. А ведь эта характеристика продуктов питания не менее важна, чем их состав, количество калорий и качество изготовления. Практика показывает, что многие люди, хлебнув на ходу ледяной водички из холодильника, уже через полчаса начинают кашлять и сетовать на неприятные ощущения в горле. Также употребление чересчур холодных жидкостей может привести к кардиальгии и упорному катару желудка, а если слишком часто есть холодные блюда, то могут возникнуть и более серьезные симптомы: снижение работоспособности, раздражительность, ухудшение общего самочувствия, апатия и т. д. С оглядкой на это, врачи советуют хотя бы немного подогревать пищу и жидкость перед употреблением. Например, используя для этой цели микроволновки, радиаторы, рукомойники для дачи с подогревом и прочие средства, которые могут оказаться под рукой. Главное в этом случае не переусердствовать, ведь горячая пища может привести к еще более плачевным последствиям.

Употребление горячей еды может стать причиной развития таких заболеваний, как острое воспаление пищеварительного тракта, хронический катар желудка, круглая язва. Данным недугам особенно подвержены люди, вынужденные по долгу службы пробовать слишком горячие, еще находящиеся в процессе готовки, блюда. Пища, температура которой очень высокая, нейтрализует пищеварительные соки, препятствуя выполнению ими их основных функций, разрушает эмаль зубов, изменяет структуру слизистых ротовой полости и желудочных стенок. Чтобы избежать последствий контакта органов пищеварения с горячими блюдами, следует предварительно охлаждать их, есть не торопясь, осторожно. Кроме того, ни в коем случае нельзя употреблять хлебобулочные изделия, как говорится, «с пылу, с жару».

Оптимальная температура блюд, употребляемых в пищу

Ученые установили, что человеку лучше всего употреблять пищу, температура которой соответствует температуре его крови. Именно такая еда легче и быстрее всего переваривается, не приводит к негативным последствиям и уж тем более не вызывает заболеваний.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

112 - столько SQL запросов к базе.
0,450495 - за столько сгенерировалась страница.