Как выбрать рис для суши

Для приготовления любимых суши в домашних условиях по вкусовым и визуальным качествам, не уступающим тем, которые вы пробовали в японском ресторане необходимо правильно подобрать продукты. Рис – основа для суши. Это один из важнейших ингредиентов.

Как выбрать рис для суши

Думая, что выбор риса не влияет на качество суши, вы ошибаетесь. Если вы посещали суши сеты в Харькове или какой-нибудь ресторан, то наверняка видели, какой рис используется. Держать форму может только клейкая и упругая рисовая каша. Если рис, который мы выбираем для плова (например, пропаренный) применить для изготовления этого традиционного японского блюда, то ничего не получится. Он будет рассыпаться, а значит, сделать нужную форму не получится. Известные сорта риса «жасмин», «басмати» тоже никуда не годятся. У них свой непередаваемый аромат.

Если вы запутались и не знаете, какой сорт выбрать, вам помогут эти несложные советы. Основная хитрость состоит в том, чтобы для приготовления использовать только круглозерновой рис. Он хорошо впитывает вкус и аромат любой начинки. В такой крупе повышенное содержание крахмала. Именно он придаст каше необходимую клейкость. Из круглых зерен получится нужная масса, которая позволит слепить не разваливающиеся суши и роллы.

Выбирая рис, внимательно смотрите, чтобы крупа была однородной, и не содержала посторонних примесей. Сами зернышки должны быть цельными, без надломов и сколов. Крупинки в пакете должны быть приблизительно одного размера.

Полупрозрачные сорта также не подойдут для приготовления суши. Будет правильнее выбрать крупу белого цвета. «Сушики», «косихигари» — это специальные сорта для приготовления суши. Можно не зацикливаться на этих видах, а купить обыкновенный краснодарский рис. Он продается фактически в любом продовольственном магазине.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
1,100533 - за столько сгенерировалась страница.