Тыква – заменитель таблеток

Осень – это наиболее подходящий сезон года, чтобы сесть на тыквенную диету. В последнее время появляются все новые сорта этого полезного овоща, они довольно вкусны, поэтому тыква становится все популярнее, ее часто можно встретить на столе. С помощью тыквы, которая содержит практически все химические элементы, сахара и пектины, витамины и органические кислоты, а также каротин, можно существенно улучшить свое здоровье.

Тыква – заменитель таблеток

Люди, страдающие от проблем в ЖКТ и толстом кишечнике, могут использовать тыкву в питании и для лечения, поскольку она содержит достаточное количество пектина и много клетчатки. Им можно рекомендовать тыквенную кашу , а также свежие соки и отвары. При малокровии и сниженном гемоглобине также выручит этот овощ, в нем содержится много железа, а высокое содержание калия поддержит сердце людей, имеющих проблемы в этой области.

Спасением от избыточного веса станут салаты из тыквы. Для лучшего усвоения каротина лучше употреблять тыкву в распаренном виде и добавлять в нее растительное масло. Этот овощ (отварная мякоть или сок) отлично избавляет от отеков, так как обладает мочегонным действием. Устранить запоры и избавить организм от ненужных «залежей» поможет сырая натертая мякоть или сок тыквы. В сыром натертом виде овощ окажет благотворное воздействие на печень, поможет ей прийти в норму.

При бессоннице можно порекомендовать выпивать несколько ложек отвара тыквы, приправленного медом или же использовать более вкусный вариант этого средства — сладкую тыкву в духовке, запеченую с медом и орешками. При подагре и атеросклерозе полезно придерживаться тыквенной диеты. Кашицу из растертой мякоти тыквы можно прикладывать к тем участкам кожи, на которых имеются пигментные пятна или экзема.

Семена тыквы также обладают полезными свойствами. Они должны присутствовать в рационе каждого человека. В нежареных семечках тыквы содержатся вещества, которые борются с аденомой простаты, поэтому их должны принимать в пищу мужчины в зрелом возрасте. В качестве профилактических мер при начавшемся заболевании следует ежедневно съедать примерно по одному стакану семян, не подвергая их жарке. Курс подобного лечения должен составлять несколько месяцев, для достижения наилучшего результата его следует сопровождать лечебной физкультурой.

В семенах тыквы присутствует значительное количество витамина Е, который препятствует старению организма, поддерживает его репродуктивную функцию. Поэтому женщины также должны употреблять семена тыквы в пищу. Как дети, так и взрослые смогут справиться с глистами при помощи тыквенных семян. Это надежное и эффективное противоглистное средство.

Несмотря на все свои полезные свойства, тыква имеет и противопоказания. Поэтому необходимо перед употреблением этого овоща в пищу получить консультацию доктора людям, имеющим сахарный диабет, язву или пониженную кислотность желудка, а также заболевания двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
0,926119 - за столько сгенерировалась страница.