В чем отличие между гинекологом и акушером

Акушерство и гинекология – две древнейшие отрасли медицины. Что мы о них знаем?

Итак, гинекология – это наука о патологических и физиологических процессах в организме женщины, на разных стадиях ее полового развития. Гинеколог – врач, занимающийся изучением, лечением и профилактикой сугубо женский заболеваний, в частности – болезней репродуктивной системы.

Акушерство, как подраздел гинекологии, – это медицинская сфера, изучающая беременность, роды, и все то, что с ними непосредственно связано. Акушер – врач, наблюдающий за пациенткой во время беременности и после нее.

Взаимосвязь акушерства и гинекологии

Акушерство и гинекология неразрывно связаны друг с другом, так как занимаются изучением смежных процессов. Роды могут явиться причиной всякого рода заболеваний и инфекций, а заболевания, в свою очередь, могут привести к нежелательным осложнениям во время беременности и повлиять на здоровье будущего ребенка. В связи с этим, зачастую, разделение врачей на акушеров и гинекологов, можно считать условным. И те, и другие, по окончании учебного заведения получают диплом по специальности – акушер-гинеколог.

Существующие отличия:

  • Несколько различий между врачем-гинекологом и акушером:
  • Врач консультирует пациентку, проводит осмотр, акушер же непосредственно принимает роды;
  • Гинекологи осуществляют работу в поликлиниках и таких заведениях как клиника гинекологии, а акушеры — в род домах и пренатальных центрах;
  • Это две ветви одной врачебной специализации;
  • Представители двух этих направлений – профессионалы, разбирающиеся во всех тонкостях своего дела, но занимающиеся разной практикой.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

116 - столько SQL запросов к базе.
1,123198 - за столько сгенерировалась страница.