Как сохранить здоровье зубов с помощью правильного питания

От нашего питания зависит здоровье зубов. Чтобы свести к минимуму походы к дантисту и сохранить полость рта здоровой, необходимо подобрать рациональную диету.

В состав зубной эмали входит много минералов, но ее основу составляют фтор и кальций. Состав эмали зависит от возраста, правильного ухода за зубами, полноценного питания. Обязательно употребляйте продукты, богатые витаминами и минералами.

Как сохранить здоровье зубов с помощью правильного питания

Кальций — основной строительный материал зуба. Чтобы содержание его в организме было достаточным, следует включить в рацион молочные продукты (кефир, молоко, творог, особенно полезны твердые сыры, а также зелень, сухофрукты).

Фтор защищает зубную эмаль от воздействия кислотной и щелочной среды. Им богата красная рыба, орехи.

Фосфор придает прочность зубам и заботится о распределении кальция. Содержится в говядине, куриных яйцах, рыбе.

Нехватка витаминов приводит к проблемам с деснами, поэтому очень важно получать их в достаточном количестве. Витамины В6 и C содержатся в свежих овощах, фруктах и ягодах. Ими богаты лимоны, смородина, яблоки, морковь.

Витамин D вырабатывается нашим организмом под воздействием солнца. Кладезь этого витамина — рыбий жир.

Также правильно подберите зубную пасту и щетку, почитайте, что можно и что нельзя есть с брекетами, проконсультируйтесь с врачом по поводу того, что именно нужно включить в рацион питания. Пользуйтесь зубной нитью. Обязательно посещайте стоматолога дважды в год. Это поможет сохранить здоровье зубов и десен на долгие годы.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
0,449196 - за столько сгенерировалась страница.