Эфиопский кофе Харрар — изумитальный напиток с богатейшей гаммой вкусов

Кофе Эфиопия поставляет из девяти кофепроизводящих регионов. Одним из них является Харрар. Кофе Харрар, кофе Эфиопии по праву признанный лучшим. Это изумительный напиток с богатейшей гаммой вкусовых свойств и уникальным ароматом, вобравшим в себя все нотки экзотического места произрастания.

Харрар

Харрар кофе Эфиопия выращивает в восточном регионе государства в условиях естественной изоляции. Если смотреть на карту, можно увидеть, что Харрар значительно удален от иных кофейных плантаций, и кроме этого является последней территорией перед пограничными областями.

Считается, что именно здесь зародился сорт арабика, и даже если это не так, очевидно, что кофейные деревья культивируются в Харраре не один век. Территория является закрытой, сорт поставляется отсюда не иначе как на экспорт, в том числе его можно приобрести в магазине «Восточный купец».

Эфиопские плантаторы различают:

  • Западный;
  • Восточный сорта.

Зерна восточных плантаций золотистые по оттенку, с западных территорий зеленоватые. Для готовки натурального кофе применяются оба сорта, что и делает вкус напитка неповторимым и многогранным.

Выращивание, изготовление зерен ведется по старинным технологиям, сохраненным фермерами. Все процессы происходят на должном уровне, потому и качество у кофе Харрар отменное.

Ежегодно Эфиопия поставляет на мировые рынки до 10 тыс. тонн арабики высшего качества, которая пользуется заслуженным покупательским спросом.

Условия производства

В регионе произрастания сорта имеется особенный микроклимат, за счет чего он выгодно отличается от иных эфиопских марок. Деревья выращиваются на горных плантациях на возвышении в 1800м. Зерна снимаются с середины осени по середину зимы. В ходе обработки применяются только «сухие» технологии, сохраняющие удивительные ароматы и вкусы. Сушка выполняется фермерами, снятие кожуры происходит на специальных станциях, без применения воды. Окончательная калибровка, сортировка по вкусу выполняется вручную в месте отправки на экспорт.

Вкусовой профиль

Кофе практически лишен кислинки, отличается присутствием легких цветочных ноток и фруктовых оттенков. Основным достоинством напитка является плотность, насыщенность вкусов, в которых отлично сочетается и оптимальная острота, и легкая сладость. Это изумительный сорт, особо почитаемый знатоками. Старинные технологии и минимальное использование агрессивных методов обработки сохраняют все ценные свойства зерен, которые раскрываются в многогранном букете ароматов и вкусов чашечки свежесваренного напитка.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,140857 - за столько сгенерировалась страница.