Самые полезные продукты при диабете

Есть ряд продуктов полезных именно для диабетиков. У них есть одна общая особенность — низкий гликемический индекс, что немаловажно при диабете. Также они содержат много витаминов и других питательных веществ. Конечно, это не панацея, но существенно повысить качество жизни помогут.

1. Наиболее полезны ягоды клубники, черники и земляники. Имеют высокое содержание витаминов, антиоксидантов и клетчатки. Полезно употреблять в свежем виде, можно также делать фруктовые коктейли.

2. Рыба: тунец, палтус, лосось, cельдь и скумбрия чрезвычайно богаты жирными кислотами омега-3. Именно они очень полезны при диабете.

samye-poleznye-produkty-pri-diabete

3. Йогурт и обезжиренное молоко. Богаты витамином D и кальцием. Хороши для того, чтобы умерить аппетит и не перекусывать между приемами пищи. Можно есть с фруктами. Так что, задаваясь вопросами, можно ли есть мандарины при сахарном диабете, уточняйте и комбинации.

4. Бобовые: горох, фасоль, чечевица являются достаточно калорийными, в которых много клетчатки и разных питательных веществ. Дают ощущение сытости в течение долгого времени.

5. Зелень. Вот что можно есть в любом количестве! Капуста, салат, шпинат, петрушка и укроп содержат много витаминов и мало углеводов.

6. Батат, сорт сладкого картофеля. Много клетчатки и витамина А. В отличие от обычного картофеля имеет очень низкий гликемический индекс.

7. Помидоры – прекрасный гарнир! Низкокалорийны, содержат железо, витамины С и Е. Кроме того, замечательно используются во многих блюдах в каком угодно виде.

8. Орехи содержат множество полезных веществ, особенно полезны для сердца и потенции. Единственный недостаток — высокая калорийность, дневная норма 2-3 ореха.

9. Цитрусовые. Нельзя не упомянуть, тут и клетчатка, и витамин С. Прекрасно влияют на сердечно-сосудистую систему. Особенно полезны сами плоды, а не соки.

10. Цельное зерно. Продукты из него полезны всем, но особенно диабетикам. Дороговато конечно, но стоит потратиться хотя бы в сезон.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
0,483325 - за столько сгенерировалась страница.