Полезные свойства изюма

Виноград и продукты из него уникально полезны для человеческого организма. Сахара в изюме находятся в таком виде, какой именно и нужен человеку без дополнительной переработки инсулином. Поэтому диабетикам в разумных количествах изюм только на пользу.

В изюме идеально сбалансированы все микроэлементы. Весь набор необходимых организму витаминов — В1, В2, В5, РР (никотиновая кислота). Богат изюм такими микроэлементами как калий, железо, фосфор, магний.

Особо важна для человека никотиновая кислота. Она входит в состав ферментов, которые улучшают дыхание на клеточном уровне. А это, в свою очередь, приводит в норму белковый обмен и укрепляет нервную систему.

Полезные свойства изюма

Калий, которого очень много в изюме (860 мг на 100 г продукта), регулирует кислотно-щелочной баланс в крови. Тем самым укрепляет сердечную мышцу и улучшает проходимость нервных импульсов по нервным каналам, что благотворно сказывается на работе почек, печени и на состоянии кожных покровов.

С налаженной нервной системой человек становится спокойным, у него улучшается сон, аппетит, общее состояние и настроение.

Красные сорта винограда полезнее белых, потому что более насыщены железом, без которого невозможно образование крови в организме. Поэтому изюм и вино красных сортов винограда советуют принимать людям после операций и после потери крови.

В винограде и изюме много фитовеществ, антиоксидантов (таких как олеиновая кислота). Они имеют свойство подавлять развитие гнилостных бактерий, которые являются причиной многих стоматологических заболеваний. Поэтому полость рта и кариес тоже лечат с помощью изюма. Виноградные фитовещества благотворно влияют на состояние десен и зубов.

Также при оттеках ног советуют есть изюм и виноград, чтобы улучшить работу почек по выведению мочи. Это прямое следствие наличия в винограде и изюме калия, который связывает токсины и удаляет их из крови, а затем и из организма. Поэтому при отравлениях изюм и виноград незаменимы.

Известно действенное народное средство, как при помощи изюма лечить опухоли и фурункулы: берется изюм, разминается, смешивается с животным жиром и прикладывается к больному месту.

Изюм и виноград просто необходимо принимать сердечникам и страдающим вегетососудистой дистонией.

Используйте промокод валберис, если хотите покупать товары по выгодной для себя цене.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
1,068205 - за столько сгенерировалась страница.