Как украсить свадебный каравай

Свадебный каравай пекли еще во времена язычества, и все украшения, которые были на нем, имели свой глубинный смысл. Любое изображение, будь то птичка, колосья пшеницы или цветы, — что-то символизировали. Украшая сегодня подобным образом каравай для молодоженов, можно сделать свое произведение не только красивым, но и символичным. То или иное изображение должно обозначать пожелание любви, верности, достатка новой семье.

Если вы решили заказать свадебный каравай, то никаких проблем не возникнет, вы получите красивый каравай, но всегда интересно и самому попробовать украшать свадебные атрибуты.

Украшения на выпечке можно располагать либо перед выпеканием, либо за несколько минут до готовности. Второй способ считается более предпочтительным, так как тогда фигурки получатся более четкими и не расплывутся при выпекании. Чтобы фигурки были четкими, можно также использовать другое дрожжевое тесто для украшения, не то из которого изготовлен сам каравай, или вместо дрожжевого теста использовать пресное или песочное.

Как украсить свадебный каравай

Прикрепить украшения к караваю можно деревянными шпажками или при помощи яйца, которым необходимо смазывать места прикрепления украшений к тесту. А чтобы выделить украшения на фоне пирога, можно их подкрасить. Для чего необходимо воспользоваться ржаной или гречневой мукой или подкрасить украшения, добавляя в тесто жженый сахар, какао, куркуму и другие добавки.

Для косички необходимо сделать три жгутика из теста, которые по длине должны превышать диаметр каравая раза в два, скрепить с одной стороны концы жгутиков и сплести обычную косичку. Концы косички можно загнуть и прикрепить ее к караваю.

Для изготовления розы из теста нужно вырезать несколько тонких кружочков. Кружочки наложить друг на друга одним краем и завернуть в виде рулетика, прижимая посередине. Получившийся рулетик надо разрезать пополам и тогда получится две розочки.

Если вырезать из теста ромбики и надрезать их по краям, получатся листочки. Ножом можно дорисовать прожилки на листочках.

Для приготовления звездочек из теста следует вырезать кружочки, на которых ножом сделать радиальные надрезы, которые затем развернуть под углом в 45 градусов.

Это основные украшения для свадебного каравая, выполнить которые несложно. Можно украсить каравай и другими фигурками. Из теста, как из пластилина, можно вылепить абсолютно любое украшение, которое сделает ваш каравай красивым и оригинальным.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
0,940634 - за столько сгенерировалась страница.