Здоровое питание поможет предотвратить пародонтоз

Знаменитый философ Гиппократ еще в древности сказал: «Я есть то, что я ем». И оказался прав. Качество питания влияет на состояние всего организма. Здоровая и сбалансированная пища обогащает организм витаминами и микроэлементами, способствуя правильному обмену веществ и самовосстановлению жизненных сил. В этой статье хотелось бы осветить одну из болезней полости рта, в развитии которой немаловажное значение играет именно наш каждодневный рацион. И поговорим мы сегодня о пародонтозе.

Вообще данные современной статистики говорят о том, что это заболевание не является очень распространенным, по сравнению, например, с пародонтитом. Однако от этого оно не становится менее опасным и болезненным.

Основной симптом этого недуга – это поражение околозубной ткани, сопровождающееся обнажением шейки зуба. Для этого заболевания не является характерным образование большого количества гноя или расшатывания зубов. Однако в ходе рентгенологических исследований можно определить убыль костной ткани, что при наиболее запущенном состоянии болезни неизбежно приведет к потере зуба.

Одной из основных причин пародонтоза называют генетическую предрасположенность, а также наличие серьёзных заболеваний в организме, таких как: сахарный диабет или нарушение деятельности желез внутренней секреции. Специалисты утверждают, что говорить о полной излечимости этого недуга, можно только на самых ранних стадиях его развития. В более запущенных состояниях в ходе лечения пародонтоза поможет только хирургические манипуляции. К основным способам в данном случае будут отнесены методики регенерации тканей, применение различных клеточных культур, повышающих функции восстановления клеток костной ткани.

Однако, несомненно, говоря о причинах возникновения этого заболевания, в первую очередь мы должны помнить, что очень многое зависит от того образа жизни, который мы ведем и как следим за изменениями в своем организме. Если вы почувствовали ощущения зуда в деснах, заметили, что они стали визуально ниже и изменился цвет костной ткани, то это первые звонки того, что пора на прием к стоматологу. Регулярный осмотр специалиста позволит «поймать» болезнь на самых первых этапах ее развития и обойтись антибиотиками и специальными лекарственными пастами.

Поэтому, рекомендуем вам не медлить и уже в ближайшее время посетить сайт, где вы сможете узнать информацию об услугах стоматологи, ее ценах и акциях, а также записаться на первичный прием к специалисту.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,102479 - за столько сгенерировалась страница.