Зачем нужны белки в питании и при похудении

Многие люди питаются довольно хаотично, не думая о том, какой вред или пользу приносит тот или иной продукт. Человеческому организму нужны питательные вещества и микроэлементы для обеспечения жизнедеятельности. Получает их он из продуктов питания, которые представляют собой белки, углеводы и жиры. И каждое вещество не менее необходимо, чем другое.

Человеческие мышцы состоят из белка. Кроме того, многие процессы в организме происходят благодаря белку. Белок – это строительный материал для всего нашего тела. Из него состоит и сердце, и печень и мышцы. Человеческий организм постоянно обновляется. И для этого ему требуется именно белок.

Зачем нужны белки в питании и при похудении

Он, в частности, главный элемент метаболических процессов в организме. Именно из белка строятся и обновляются все системы и органы тела. Поэтому постоянное употребление белка в пищу крайне важно для здоровья всего организма. Приготовление блюд из продуктов с большим содержанием белка сегодня не составляет никакого труда, помогают антипригарная сковорода, мультиварка, пароварка и духовой шкаф.

Кроме того, немаловажен белок и для худеющих девушек. Ведь при дефиците калорий в первую очередь организм избавляется не от жира, а от мышц. Это оправданно эволюцией, так как жир даст больше энергии организму, оставшемуся без пищи. А организм умен, поэтому избавится именно от мышц. В одном грамме белка содержится 4 калории. В одном же грамме жира 9 калорий. Именно поэтому сохранение жира так важно для организма в стрессовой ситуации нехватки калорий.

Употреблять белок нужно в количестве 2 грамм на вес тела. Практически доказано, что это оптимально для человеческого тела. Поэтому нельзя пренебрегать таким важнейшим строительным материалом, как белок. Худеющим же нужно в 1.5-2 раза увеличить количество употребляемого белка. Тогда организм сможет без потери мышц терять вес за счет жира. При этом не забудьте обеспечить организм и необходимым количеством жира. Он является неотъемлемой частью, влияющей на метаболические процессы. А вот количество углеводов нужно сократить до минимума. Ведь именно он является злым роком, который делает девушек полными.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
0,451696 - за столько сгенерировалась страница.