Как правильно и безопасно для здоровья пить кофе

Для многих кофе стал сегодня напитком, привычным для повседневной жизни, но есть и такие, кто не может обойтись без чашки кофе, чтобы не почувствовать прилив сил.

В этой статье вы узнаете, как нужно пить кофе, чтобы наслаждаться этим напитком, но при этом не портить свое здоровье.

Кому нельзя пить кофе?

Не рекомендуется увлекаться кофе тем, кто страдает ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, заболеваниями почек, язвами, гастритом, гипертонией, глаукомой, повышенной возбудимость и бессонницей. Для таких людей использование кофе в повседневном рационе может быть разрешено только по рекомендациям врача.

Как правильно и безопасно для здоровья пить кофе

Любому человеку не следует пить кофе натощак или после сытного обеда. Рекомендуемая доза – 1-2 чашки кофе в день. Лучший кофе – это натуральный, в зернах. Сегодня практически у всех есть возможность купить кофеварку и заваривать кофе дома так, как того хочется, а не пить дешевый растворимый кофе наспех, который очень скоро приведет к проблемам с желудком.

Какой кофе лучше?

Растворимый кофе изготавливают преимущественно из дешевых сортов кофе, зерна которого плохо или неправильно обжариваются. Такой кофе лишен полезных свойств, а содержание кофеина значительно выше, чем в чае или натуральном кофе.

Кстати, о чае. Кофеин, содержащийся в чае, освобождается постепенно, потому не оказывает негативного эффекта на организм. А вот любители растворимого кофе, которые пьют его постоянно и большими порциями, крайне быстро приходят в нервозное состояние, из-за которого нарушается сон.

В чем польза кофе?

Натуральный кофе имеет много плюсов, если придерживаться вышеуказанной нормы потребления. В частности, 1-2 чашки черного натурального кофе в день позволят вам снизить риск развития рака печени, а также других злокачественных опухолей.

Кофе улучшает работу мозга, стимулирует деятельность нервной системы, а для худеющих будет интересно узнать, что кофе помогает ускорить обмен веществ. Кофеин помогает снизить образование камней в желчном пузыре.

Для желудка полезно пить кофе с молоком, а чистый черный кофе усилит расщепление жировых клеток.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120 - столько SQL запросов к базе.
0,513830 - за столько сгенерировалась страница.