Как делать массаж позвоночника

Некоторые люди ведут малоподвижный образ жизни, в другие наоборот — активный. И одни, и другие по окончанию рабочего дня могут испытывать дискомфорт в спине. Поэтому существует специальный медицинский массаж, который снимет боли и напряжение в мышцах и позвоночнике. Иногда используется и специальное массажное оборудование, которое позволяет делать массаж более эффективно.

Техника массажа позвоночника:

• Массаж позвоночника следует начать с разогрева мышц. Для этого начиная с нижнего отдела позвоночника, проводите руками вдоль по спине (сверху вниз немного надавливая). После, средним и указательным пальцами следует делать небольшие круговые движения, направляясь к шее по обе стороны от основания позвоночника.

Как делать массаж позвоночника

• Затем приступайте к разогреву области вдоль позвоночного столба. Большими пальцами рук делайте глубокие круговые движения (снизу вверх и наоборот).

• Переходите к массажу спины предплечьями. Для этого на середину спины положите ваши предплечья, затем одно предплечье направляйте в сторону шеи, а второе – к основанию позвоночника. Теперь расположите ваши предплечья по диагонали спины, при этом одно предплечья направьте в сторону плеча, а второе – к противоположной ягодице. Вы можете использовать и массажеры для шеи и плечевого пояса.

• Заканчивать массаж спины следует массажем ног и стоп.

Помните, что нельзя массировать непосредственно позвоночный столб, все приемы осуществляются около позвоночника плавными движениями рук.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,456908 - за столько сгенерировалась страница.