Как выбрать красную рыбу

Когда-то давно «красной» считалась рыба благородных сортов. Шло время и это название получила рыба, имеющая красно-оранжевый окрас – семга, горбуша и другие лососевые рыбы, которые являются лучшим поставщиком полезных жиров Омега-3 в человеческий организм.

В магазинах на прилавках встречается не только целая тушка форели или горбуши, а и уже почищенная, разделанная рыба. Если часто употреблять в пищу некачественную рыбу, то можно вызвать пищевое отравление, которое станет причиной серьезной угрозы для здоровья человека.

Перед тем, как купить тушку рыбы, ее надо внимательно осмотреть. Она должна иметь приятный запах. Не стоит покупать рыбу с плохим запахом.

Если рыба с головой, то глаза ее должны быть светлыми.

Только свежая рыба имеет ярко-красного цвета жабры. Это считается одним из главных признаков свежести рыбы. Если рыба замораживалась, ее цвет жабр будет не ярким. Жабра серого или коричневого оттенка, свидетельствуют о том, что такую рыбу не надо покупать потому, что она опасна для здоровья.

Также нужно посмотреть на ее чешую. У свежей рыбы она всегда яркая, а слизь, которая покрывает чешую снаружи, не собирается в комки.

Еще нужно обратить внимание на окрас мякоти рыбы. Насыщенный яркий цвет должен насторожить покупателя, так как это признак того, что рыба ела корм с какими-то красителями, что сделали ее внешний вид более привлекательным для покупателей. Филе на срезе должно иметь светлые прожилки. Любая продажа рыбы будет отличаться и по цене, и по качеству, поэтому вам нужно быть внимательными.

Нужно попросить продавца надавить пальцами на мякоть рыбы для того, чтобы убедится в том, что она упругая и может быстро восстановить форму.

Покупать рыбу надо только в проверенном месте. Не стоит стесняться, лучше спросить у продавца, имеет ли он документы на свой товар.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,101211 - за столько сгенерировалась страница.