Как пересадить орхидею, если она цветет

Периодически растения требуют пересадки. С орхидеями эта ситуация возникает намного чаще, так как субстрат, на котором растут цветы, достаточно быстро приходит в негодность, а промедление с пересадкой может погубить растение. Обычно пересадка не вызывает затруднений, это рутинная операция. Но что делать, если орхидея уже начала цвести? Разберем этот случай по этапам.

При подготовке к пересадке нужно осмотреть корни цветка. Если их цвет чуть желтоватый, то растение можно спокойно пересаживать, но если они обладают четким зеленым цветом, то пересадку лучше отложить – корни растут и могут быть легко повреждены.

Предположим, вы уже посетили магазин орхидей, у вас есть цветок и вы хотите его пересадить. Первое, что нужно сделать при пересадке, это отделить старый субстрат. Для этого нужно вынуть цветок из горшка и аккуратно отделить основную массу субстрата. Затем необходимо поместить корни с остатками субстрата в теплую воду.

Пока цветок отмачивается, стоит заняться приготовлением нового субстрата. Необходимо измельчить куски сосновой коры и замочить их в растворе для удобрения орхидей на два-три часа. Концентрация удобрения не должна превышать половины нормы.

Достаньте орхидею из воды и осмотрите корни. Поврежденные и больные корни следует удалить, а срезы обработать угольной пылью из древесного угля. Старый субстрат, оставшийся на растении, удалять не нужно, это повредит корни.

Положите на дно нового горшка часть нового субстрата. Затем поместите орхидею и аккуратно засыпьте остатки коры. Укрепите цветок в емкости. Но не утрамбовывайте кору слишком сильно, корням орхидеи нужна хорошая вентиляция.

Если сделать все аккуратно, то цветок и не заметит пересадки и будет радовать глаз цветением и дальше.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,968363 - за столько сгенерировалась страница.