Чем хорош базилик

Базилик в настоящее время является весьма распространенным и популярным растением, которое завезли к нам из Азиатских стран. У индейцев он использовался в качестве лекарственного средства, за это свойство базилик получил статус священного растения.

Ниже в данной статье рассматриваются полезные свойства базилика, а так же области его применения и использования.

С биологической точки зрения базилик — это растение с ветвистым стеблем, достигающим высоты в 60 см и плотными заостренными листьями небольшого размера. Базилик цветет фиолетовыми, розовыми или белыми цветами с ярко выраженным ароматом, присущему именно этому растению.

Основная область применения базилика — это кулинария. Он используется как в сухом, так и в свежем виде в качестве приправы к соусам в мясных и рыбных блюдах, а также при тушении или консервировании. Вы можете почитать, как правильно варить рис и использовать в качестве приправы базилик.

Чем хорош базилик

Базилик также применяют как незаменимое лекарственное средство в народной медицине. Это растение богато эфирными маслами, а также витаминами, дубильными и минеральными веществами, что позволяет широко применять базилик для лечения различных заболеваний.

Базилик обладает ярко выраженным спазмолитическим и противовоспалительным действием, а также хорошим ранозаживляющим и антибактериальным эффектом. А витамины, содержащиеся в этом растении, оказывают общеукрепляющее действие на весь организм, особенно в период его восстановления после серьезного заболевания или перенесенной операции.

Благодаря своему богатому составу, базилик способен бороться с заболеваниями дыхательных путей, легких, различными воспалениями полости рта, инфекциями. Также он обладает способностью снижать уровень кровяного давления и защищать сердечно-сосудистую систему от воздействия стрессов и нервных напряжений.

Для облегчения состояния раковых больных при обострениях болезни базилик тоже нашел широкое применение, о чем можно узнать подробнее на http://onwomen.ru/. Основным способом применения этого уникального растения является приготовление и прием внутрь его настоя.

Чтобы приготовить такое средство, необходимо измельчить растение, высушить и затем залить крутым кипятком полученную смесь в пропорции 1:1. Настаивать следует в течение одного часа, затем полученное средство необходимо процедить. Этот настой применяется наружно, внутренне, а также его можно использовать для полоскания полости рта.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120 - столько SQL запросов к базе.
1,101988 - за столько сгенерировалась страница.