Какие существуют виды соли

Как правило, мы знаем одну соль – белую поваренную, но с расширением географических возможностей, каждый повар может себе позволить использовать и другие, экзотические виды соли.

Соль различают по форму, размеру, вкусу, цвету, степени солености. Все эти факторы зависят от происхождения продукта. Например, морская добывается из соленой воды, осадочная выпаривается из подземных источников, каменную достают из шахты.

Какие существуют виды соли

Есть много вариантов соли, не предназначенной для применения в пищу, например, техническая соль используется для дорожных работ, но мы поговорим только о тех видах, которые можно применять в блюдах.

Мелкая поваренная

Самая распространенная у нас соль с чистым вкусом, что позволяет легко дозировать количество продукта на блюдо, но в тоже время дает «ровный» привкус без оттенков.

Кошерная

Это тоже поваренная соль, но у нее гранулы крупнее. Такую соль не йодируют и используют в основном для натирания мясных тушек.

Морская

Морскую соль, как уже было сказано выше, добывают из соленой морской воды. Она отличается разнообразием вкусов и дополнительными примесями в составе.

Шведские соляные хлопья

Так называемая fleur de sel. Добывается из морской воды в виде хлопьев. Высоко ценится всемирно известными поварами.

Молдонская соль

Это отдельный вид fleur de sel — Maldon. Более соленый вид морской соли. Выглядит как плоские кристаллы и отличается нежным привкусом – солеными искорками. Используют для завершения вкуса у блюд на последних этапах приготовления.

Черная гималайская соль

Такая соль имеет темный цвет, от коричневого до фиолетового. Ее используют в южно-азиатских странах, где она и добывается, для нас же только один ее запах слишком резкий.

Розовая гималайская

Это минеральная соль с примесями. Ее применяют как для соления, так и для финиша блюда – для украшения.

Розовая гавайская

Это дорогая по цене соль розового цвета с железистым привкусом. Считается очень полезной, но, учитывая ее внешний вид, хорошо подходит и для украшения блюда.

Существуют еще ароматизированные виды соли, но они уже созданы искусственно, из сочетаний нескольких видов природной соли, к таким, например, относится четверговая соль.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
1,242777 - за столько сгенерировалась страница.