Питание и уход за мопсами

Мопсы очень милые и удивительные декоративные собачки. Они обладают неисчерпаемым количеством положительными качествами: красивые, умные, благодарные, дружелюбные, а самое главное — преданные друзья и вечно благодарные существа. Мопсы — это собаки для всей семьи. Они идеально подходит для содержания в малогабаритных квартирах. Они обладают не только компактными размерами, но и к тому же малослюнявые и отлично уживаются с кошками и другими животными. Уход и содержание за ними в городской квартире просто роскошь — небольшое пространство нисколько не мешает мопсикам правильно и полноценно развиваться, достаточно двигаться и активно играть. Однако при всех их достоинствах мопсам присущие некоторые отличительные особенности о которых должны знать их владельцы.

1 Рацион мопса. Большую часть всего рациона мопса должно составлять сырое мясо, еще раз акцентируем ваше внимание на слово «сырое», не варенное. Чем собака моложе, тем нежнее мясо должно быть, то есть как вы уже понимаете, что щенков необходимо давать курицу. Нельзя давать питомцу жирное мясо, в частности, свинину, так как она может стать основным источником различных инфекционных заболеваний, а также может привести к нарушению работоспособности работы обмена веществ и пищеварительного тракта в целом.

У этих собачек небольшой мускулистый желудочек с хорошо концентрированным соком, как у всех плотоядных. Основное отличие — это достаточно короткая прямая кишка. Именно из-за такого строения пищеварительного тракта мопсов не рекомендуется кормить только жидкой пищей, примерно 2/3 всего рациона должно составлять не жирное мясо. Оптимальный вариант: курица, баранина, говядина и мясо кролика.

Идеальный вариант кормить собаку свежим мясом, пока в нем содержатся и сохранены максимальное количество минеральных веществ и витаминов. Варенное мясо теряет свое насыщенность питательными и полезными веществами. Кормление исключительно варенным мясом может привести к недостатку того или иного вещества в организме питомца необходимого для полноценного развития.

Безусловно, что стоит помнить о правилах обработки мясо. Перед тем, как дать кусочек мясо питомцу его следует, как минимум ошпарить кипятком или подержать несколько минут на паром.

Во всем остальном рацион мопсов ничем не отличается от других собак. Он не должен быть лишен овощами, фруктами, рыбой, молочными продуктами и готовыми сухими кормами.

2. Уход за кожей и шерстью мопсов. Сложность ухода за кожей и шерстью мопсиков заключается в наличии складок. Уход должен быть исключительно правильным и тщательным с применением специальной косметики для собак. Не достаточно хороший уход может стать источником различных кожных заболеваний. Очень часто собаки этой породы страдают на раздражения и сыпью различного рода на коже. Есть такое понятие, как опрелость кожи у мопсов. Чтобы не столкнуться с этим (опрелостью кожи), необходимо смазывать складки на мордочке и по всему телу специальной цинковой мазью, а также купать специальным антисептическим шампунем. Особенно это важно в жаркое время года!

Уход за мопсом — это достаточно трудоемкая процедура и требует отдельной темы для обсуждения. Но тем менее даже такие трудности не являются причиной отказаться от такого прекрасного пса. Его теплый, преданный и вечно радующий характер стоит таких хлопот, уж мы то zooshara.com.ua точно знаем это!

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
1,022126 - за столько сгенерировалась страница.