Касторовое масло для волос

Применение касторового (клещевинного) масла в косметологии

Масло касторовое или касторка издавна применяется для различных целей. Оно доступно по цене и свободно продается в аптеке. Растительное масло, получаемое путем отжима из семян растения клещевина, хорошо известно как касторка – старинное слабительное средство. Оно находит применение в различных отраслях. В косметологии используют для ухода за волосами и кожей.

Что собой представляет клещевина

Многие знают этот декоративный кустарник. Клещевина обыкновенная произрастает в диком виде и выращивается как культурное садовое однолетнее растение. Оно произрастает из семян, посаженных весной. За лето при хорошем уходе из семени вырастает огромный куст высотой до 2 м с красивыми большими листьями, немного похожими на листья каштана. Летом между листьями на кистевидных соцветиях появляются мелкие цветы.

Декоративный вид клещевине придают круглые колючие плоды красного цвета. После созревания они высыхают. В каждом плоде находится семя. Овальной формой и размерами оно напоминает фасоль. Расцветка семени пестрая, мозаичная. Семя некоторых сортов клещевины формой и окраской напоминают клеща, откуда и происходит ее название. Возделывают растение в промышленных объемах для производства масла.

Масло клещевины

Семена клещевины ядовиты. В них содержится рицин, наносящий большой вред здоровью. Способом прессования из семян получают касторовое масло. После обработки горячим паром рицин разрушается и не представляет опасности. Для использования в фармацевтической промышленности масло рафинируют

В состав клещевинного масла входит рицинолевая (до 85%) и другие кислоты (линолевая, олеиновая, предельные). Оно обладает вязкой консистенцией, имеет не очень приятные вкус и запах.

Это масло является основой многих лечебных мазей и бальзамов. В лечебных целях масло клещевины применяется для смягчения и питания сухой кожи. Оно помогает избавиться от трещин на пятках, натоптышей, мозолей, бородавок, залечивает ожоги, порезы и язвы.

Касторовое масло для волос

Масло клещевины укрепляет волосы, благоприятно влияет на их рос, делает блестящими и здоровыми. Его используют в составе масок и в чистом виде. Самый простой способ питания волос – масляные обертывания. Масло немного подогревают, смачивают в нем кончики пальцев и массируют кожу головы. Равномерно наносят оставшееся масло наносят на волосы и расчесывают их.

Через 30 минут голову моют шампунем. Следует иметь в виду, что смывается масло плохо, поэтому придется намыливать голову 2-3 раза. В воду для полоскания можно добавить сок лимона или уксус. Хороший эффект дает кефирная питательная маска. В ее состав входит 200 г кефира и 2-3 ст. л. масла. Маску наносят в теплом виде на волосы и спустя 40 минут смывают.

Для хорошего роста волос применяется маска, где в качестве активатора к маслу добавляется аптечная перцовая настойка. Оба этих компонента берутся в равных пропорциях. Чтобы смягчить действие настойки перца, можно добавить немного бальзама для волос. Эта смесь наносится на корни волос и через 20 минут смывается.

При регулярном использование масла клещевины эффект не заставит себя ждать – волосы станут здоровыми, густыми, приобретут натуральный блеск.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,898840 - за столько сгенерировалась страница.